"Викиликс" сквозь призму наших с вами интересов

Dec 13, 2010 13:57

Originally posted by 988 at "Викиликс" сквозь призму наших с вами интересов
Я не собираюсь пускаться в конспирологические рассуждения о личности Ассанджа и других авторов феноменального успеха "Проекта Викиликс" (мое личное мнение - "слова и музыка народные"), лучше поговорим о том, что это все это может дать простым людям, вроде нас с вами.

Глобализация, помимо радостей Мак-Дональдса и возможности уехать работать дворником в Италию, также несет в себе серьезные угрозы. Одна из главных угроз политического характера - это отрыв национальных элит от интересов своих народов и формирование узкой прослойки глобального интернационала лиц,  допущенных к распределению общественного ресурса.

Чем все это грозит, думаю, подробно объяснять не стоит. Когда у того, кто получает в виде налогов значительную часть вашего дохода, чтобы защищать ваши интересны там, где вы не можете их защитить индивидуально-самостоятельно (государственная и общественная безопасность, экономическое развитие, социально-культурная сфера и т.д.) дети учатся в одной стране, капитал хранится в другой, развлечения и отдых в третьей, а собственность в четвертой, вряд ли это пойдет на пользу тому, за счет кого он получил такое привилегированное положение. Кроме того, отрыв от масс и создание условий для тайного сговора за спиной своих народов исключает саму возможность какого-либо общественного контроля и воздействия на эту наднациональную глобальную власть.

В такой ситуации что пойдет на пользу простым людям? Формирование новой "борьбы  противоположностей", или:

- объединение простых людей вне зависимости от государственной и национальной принадлежности для контроля над действиями международного интернационала "допущенных до власти"

- любые действия. способные внести раскол в ряды глобальной элиты

Викиликс - это отчасти первое (международная команда волонтеров), и вполне конкретно - второе.

политика, викиликс

Previous post Next post
Up