Политота

May 08, 2020 09:39

Я, вообще-то аполитичен. Про политику что-то комментирую крайне редко.
Ну, потому что обычно градус неадеквата в таких обсуждениях слишком высок. И потому, что, что бы писать что-то неглупое, нужно разбираться в предмете, следить за событиями… а мне это делать лень.
Но вот этот момент, уже всплывал неоднократно в обсуждениях. Я его сохраню:

Абсолютно в ЛЮБОЙ критике Путина и всей нынешней власти прежде чем что-то писать, что-то доказывать и что-то предлагать нужно каждый раз вначале, указать вот эти пункты.
  1. Уровень материального благосостояния «при Путине» в российских «массах» самый высокий за всю новейшую историю. Народ живет материально лучше чем «в застое», и тем более лучше чем во все другие эпохи начиная с первой мировой. Даже сейчас, после всех кризисов и при короноверусе.
  2. «При Путине» Россия вернулась в мировую политику (в отличии от полного ее игнорирования при Ельцине, и стремительной потери влияния при Горбачеве).
Отрицание этих пунктов - это индикатор долбоеба. Любое изложение своего мнения, любая критика не учитывающие их - грубая манипуляция эмоциями.

При признании этих пунктов, дальше уже можно обсуждать. Тут есть варианты: Роль лично Путина во всем этом («благодаря» или «вопреки»), мировая политическая и экономическая конъюктура, упущенные возможности, ошибки, недостатки, возможности сделать лучше, быстрее, эффективнее, прочие достижения, перспективы и т.д. Да, все это можно обсуждать, его можно (и нужно) критиковать. Но ТОЛЬКО после признания вышеизложенного. Оно может и не упоминаться, но подразумеваться… но лучше все же упомянуть. Ну, в смысле чисто как позиционирование: «да, я оппозиционер, но не долбоеб». Потому что отрицание очевидного - это как раз признак.
Next post
Up