Ну куды бедному хрестьянину податься?..

Apr 07, 2018 15:21



Белоруссия попросила не считать ее частью России



Антон Антонов, деловая газета "ВЗГЛЯД"

Белоруссия хотела бы избавиться от зависимости от одной страны, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей, комментируя отношения с Россией.

Он подчеркнул, что мнение Запада о Белоруссии как о части России ошибочно, Белоруссия - «молодое суверенное государство», которое хочет «диверсифицировать отношения, в том числе за счет развития связей с Европейским союзом и остальным миром». По словам главы МИДа, для страны «важно иметь так называемую подушку безопасности», передает ТАСС со ссылкой на Euronews.

При этом Минск признал зависимость от России: почти 48% белорусской торговли приходится на Россию, 26% - на ЕС и столько же на остальной мир, хотя сейчас «ситуация меняется». По словам министра, время от времени возникают определенные проблемы в отношениях с Россией, которые имеют преимущественно экономический характер и «зачастую являются искусственно созданными».

Макей подчеркнул, что Белоруссия намерена укреплять сотрудничество с Россией, но «не за счет отношений с ЕС». Он отметил, что Белоруссия страдает от конфликта России с Западом и их санкций в отношении друг друга, оказавшись «между двух больших огней». «Мы не признаем вопроса «С кем вы сегодня: с Россией или с Европейским союзом?». Хотим поддерживать хорошие отношения и с Россией, и с Евросоюзом», - сказал глава МИД Белоруссии.

P.S. Что тут скажешь? С одной стороны, обидно, что самый близкий и верный союзник столь демонстративно от нас дистанцируется.

С другой стороны, подумаешь - а чего ради белорусам совсем уж липнуть к России? Так называемое "союзное государство" - фикция с самого начала - сами посудите, как могут ужиться национально ориентированная элита Белоруссии и наши компрадоры?! Наши вексельберги, тимченки и дерипаски давно бы раздербанили белорусскую экономику, слили бы активы на запад, где их сейчас благополучно прикарманили бы дядя Сэм и тётя Мэй. Оно Батьке, да и всему народу белорусскому - надо?

А то что так и было бы, сомневаться не приходится. Намедни Путин своим региональным элитам выволочку устроил за то, что противоборствую, вероятно, москвичам, активно отжимающим местные бизнесы в провинции. Подано всё было красиво - типа, давайте развивать конкуренцию. Но посыл-то абсолютно ясен: последний срок, нужно урвать всё, что не успели урвать за предыдущие годы...

Вот Батька и пятится. И допятится до отказа от союзнических отношений, будут потом наши пикейные жилеты волосья рвать на телешоу: ну почему у нас нет союзников, почему не на кого опереться?

политика

Previous post Next post
Up