Боже, что у них в головах?!

Sep 19, 2020 18:37

Сподобился прочесть роман Сесила Форестера "Грейхаунд" или Добрый пастырь" (по нему недавно поставили фильм с тогмом Хэнксом в главной роли).



Впечатления в двух словах: добротная "производственная" проза, даром что производство в данном случае - действия американского эсминца по защите конвоя кораблей, доставляющих грузы в Британию. Написано без блеска, но постоянно держит в напряжении, словом атмосфера боевой работы в сложных условиях Северной Атлантики вполне передана. А что ещё ждать от "производственной" прозы? Не Шекспир, чай.

И переживания действующих лиц достоверны и понятны. Напряжение, отчасти страх, сложная работа мысли, радость победы и скорбь по погибшим товарищам... Всё это - постоянное содержание литературы о войне. Но! Речь ведь идёт не о простом корабле, а об АМЕРИКАНСКОМ КОРАБЛЕ! И образ мысли его экипажа не должен же быть обыденным!

Дальше - цитата:
"Там, куда шли корабли, ждали мужчины, женщины, дети. Они не знали о существовании именно этих кораблей, не знали их названий, не знали, как зовут людей, отделенных от холодной огромности моря лишь тремя четвертями дюйма стальной обшивки. Если эти и тысячи других кораблей не дойдут до цели, мужчины, женщины и дети будут страдать от голода, холода и болезней. Их может разорвать на куски бомбой. Их может постичь еще худшая участь - участь, которую годы назад хладнокровно сочли худшей; они могут подпасть под гнет тирана, лишиться своих свобод, а если так - они чувствовали это инстинктивно, даже если и не могли обосновать логически, - пострадают не только они сами, но и весь человеческий род, мир в целом станет менее свободным".

Понятно, да? Страдать от голода, холода и болезний, быть разорванным бомбой - много хуже, чем лишиться своих свобод под властью тирана.

Вот и рассказывай им о неисчислимых страданиях, выпавших на долю советского народа, о миллионах жертв, о холоде, голоде и болезнях, пытаясь вызвать в них хоть каплю сочувствия! Не дождётесь. Бесполезно.

Потому что мы тогда боролись за выживание, а они - за свои свободы...

круг чтения

Previous post Next post
Up