Про Янтарную комнату: всё равно бы не дожила.

Jan 21, 2014 17:55

Был месяц назад на экскурсии в Пушкине, в Екатерининском дворце, видел знаменитую Янтарную комнату. Послушал экскурсовода про характеристики янтаря как отделочного материала. Очень плохие характеристики. Боится температуры, влажности, света, тускнеет и стареет из-за них. В комнате запрещено фотографировать даже без вспышки, из-за того, что фотоаппарат использует подсветку объекта. Поддерживается особый микроклимат по части температуры и влажности.

Про первую, старую Янтарную комнату узнал, что уже в 30-е годы весь янтарь в ней был потускневший, рассыпАвшийся. Ещё в XIX веке реставрация Янтарной комнаты проводилась трижды: в 1833, 1865, 1893-1897 годах. Далее, при большевиках, некоторые реставрационные работы велись в 1933-1935 годах. На 1941 год была намечена серьезная реставрация памятника. Похищение, перетасовки, хранение в не пойми каких условиях для янтаря тоже было дополнительным стрессом, который, по всей вероятности, его окончательно добил. По частным коллекциям растащили то, на что пошёл самый молодой янтарь, не успевший деградировать "в ноль".

В общем, даже если бы немцы её не похитили, всё равно к сегодняшнему дню оригинального янтаря в ней бы практически не осталось, оригинальные остались одни только рамки, в которые он вставлялся...

about, hist

Previous post Next post
Up