"НА ГАЛКОВСКОМ - В РАЙ!" - 21.1. О харизматическом лидерстве.

Sep 13, 2013 10:17

В связи с этим позволю себе остановиться на политической жизни так называемых «харизматических лидеров». Харизматик всегда действует во враждебной среде и всегда полагает, что его ближайшее окружение состоит из провокаторов. Харизматик - дилетант и плохо разбирается в технологии как закулисной борьбы, так и кулисных переговоров. Но, не будучи включённым в протокольные рамки легитимной оппозиции, он всегда может совершать спонтанные движения и тем самым сбивать мушку вражеского прицела.

В таком положении находится абсолютный монарх, который в 50% случаев действует поверх своего министра иностранных дел и перпендикулярно его мнению. Сначала на коллегии министерства 4 часа обсуждается как лучше дружить с соседним государством А, а вечером этого же дня государству А объявляется война. В союзе с государством Б и государством С. Потому что в министерстве наверняка есть информаторы А. Для которых возлюбленный монарх 4 часа и распинался на коллегии.

Харизматик опирается на поддержку толпы, конкретные люди его интересуют постольку поскольку. Аппарата у него нет, но он ему и не особо нужен. Предполагая, что а) самые верные соратники подкуплены многочисленными врагами, и б) чтобы втереться в доверие именно эти люди в первый период оказывают наиболее важные (и что особенно важно - максимально компетентные) услуги, политик-демагог использует по отношению к «любимым соратникам» револьверный метод. Год-полтора они прыгают, а потом он к ним придирается и на пустом месте устраняет. Именно в момент, когда провокатор оброс связями и получил возможность вредительски влиять на принятие решений. Место ушедших занимает сосед по барабану - провокатор-новичок. Через полтора года всё повторяется.


Напоминает то, что писал Шпеер про Гитлера в мемуарах - про "совершать спонтанные движения и тем самым сбивать мушку вражеского прицела". Правда, "окружением" были не соратники, а лидеры враждебных стран, нанёсшие его стране унизительное поражение...

psy, glk, tec, pol

Previous post Next post
Up