Настоящая российская глубинка. От областного центра более ста километров, до Москвы 500, до Питера по дороге больше 1000. Раньше, как и остальные населенные пункты в которых я бывал в этой поездке, Гринево входило в состав малороссийской Черниговской губернии
(
Read more... )
Comments 56
Reply
Reply
Не тот, ой, не тот телевизор смотрите, товарищ.
Reply
Русская деревянная изба и украинская хата из говна
Саман - глина с кизяком - коровьим говном и соломой
Чувак, твои предки в говне жили, в буквальном смысле, без преувеличения
И не мылись по по десять месяцев - бань не было
И из корыта ели, свиного - даже фотографии остались
Reply
Reply
До Чернобыльской аварии местные колхозы, сдавая табак на ПССФ(Погар), получали за продукцию деньгами и 15-20% "Примой" по цене зачета 10-12-14 копеек за пачку.
Вот сейчас расценки немного другие(1 пачка Примы - 1-2 берёзовых веника), фермеры не выращивают табак, ПССФ(Погар) работает на импортном сырье, а знающие люди проклинают украинских коммунистов, решивших поставить стахановский рекорд к первомаю 1986.
Reply
Ленинград и область курили только фабрику Урицкого. В основном Беломор, конечно. Или, кто поэкономнее - ту же Приму. Но только этой фабрики.
Ну и болгарские.
А ведь все киоски Союзпечати были завалены кубинскими сигарами всех сортов...
Reply
п.с. за 7-8 пачек Примы(Канск) я мог организовать ЗИЛ-157 с верхом колотых берёзовых дров с доставкой и разгрузкой по посёлку.
Reply
Reply
Да ладно, радиация..
31 год прошел все таки.
Reply
В районе Стародуба, Погара, Трубчевска местность в основном поля, а их известью и азотными удобрениями обрабатывали не раз ещё в СССР. В полях конечно за 30 лет большую часть загрязнения вымыло и выдуло.
Сейчас в эти районы возвращается крупное и современное сх и начинают возвращать в сх оборот землю, брошенную в 90-е, но запрет на использование земли, признанной заражённой после Чернобыля не снимают.
Reply
И на эту тему уже попадаются истерики: "ай-яй, Мираторг выращивает элитных бычков на радиоактивных землях". В основном в неполживых СМИ - из-за слухов о родственности владельцев Мираторга с женой премьера Медведева.
Reply
Reply
В начале 80-х в Московской области журавлей(колодцев) за первой бетонкой(ныне А-107) много было, потом была программ по замене таких колодцев на колонки и водопровод.
п.с. журавли применяются там, где уровень грунтовых вод высокий, а это восток-северо-восток, восток и юго-восток МО и почти вся Рязанская обл.
Reply
(два левых рисунка)
( ... )
Reply
Reply
Как здорово и приятно , что к нам тоже едут , места малоизученные и интересные в этом районе Брянщины
Reply
Leave a comment