Снова хороводы

Dec 16, 2012 18:10

Думаю, что это последний мой пост про группку отмороженых 15 декабря граждан. 
Фарс, клоунада, провокация, идиотизм. 
Полное отсутствие внятных целей. Кроме одного идиотского патерналистского требования: "Нам не нравится нынешний папа. Хотим другого". 
Полное отсутствие программы, кроме "на бой кровавый...". 
Чего они хотят-то? Заигравшиеся дети.
Неужели к ним до сих пор кто-то относится серьезно?
Больных людей и фриков, типа  Kirill58, в расчет не беру.

Оригинал взят у mirr_nova в Снова хороводы

Член СПЧ kabanov_kv пишет:

По сегодняшнему "протестному" дню всё по порядку: 
Согласно вчерашним решениям СПЧ, в 9 утра в качестве наблюдателя присутствовал на инструктаже всех руководителей подразделений МВД, обеспечивающих безопасность на всех площадках сегодняшней политической активности. Инструктаж проводился заместителем министра МВД.
На этом совещании было принято решение не мешать гражданам, желающим провести мероприятие, связанное с почтением памяти жертв политических репрессий - возложение цветов к Соловецкому камню. Более того, руководством МВД было заявлено, что в случае нарушения закона сотрудниками личную ответственность будут нести их начальники. Возможно, кто-то и скажет, что это все на уровне бла-бла, "ментовской разводки", но я так не думаю, исходя из наблюдаемой мной реальной картины на Лубянской площади до 17.00.

В 14.15 я уже был у Соловецкого камня. Народу было в общей сложности человек 300. При этом половина из них - представители журналистского сообщества. Каждые 5 минут сотрудники полиции в несколько мегафонов объявляли о том, что данное мероприятие не санкционировано Правительством Москвы. Но люди шли, шли с цветами и им никто не мешал.
К 15.30 народу на площади стало "плотненько". Думаю, добавилось еще сотни 3-4. И появилось много людей, которые не могли даже подойти к Соловецкому камню. Пришедших возложить цветы, было действительно немало. Николай Сванидзе принял мужественное решение обратиться к людям с призывом дать другим возможность возложить цветы. Во многом это было сделано с целью не допустить давки, чтобы никто из людей не пострадал. После его выступления, люди стали потихоньку расходиться. Вроде бы все шло мирно, кроме задержаний Удальцова, Яшина и Собчак.
И тут началось самое "интересное" (данный процесс мы наблюдали с Музыкантским и Сванидзе собственными глазами): около 30-40 человек начали водить хоровод вокруг Соловецкого камня, при этом активно ругая власть, "полицаев", иногда затягивая революционные песни типа "На бой кровавый". Не уверен, что такого рода действия связаны с памятью жертв политических репрессий. Ну да ладно, не это самое важное. Важно другое: что 2,5 часа я наблюдал за профессиональным проявлением спокойствия и отсутствия реакции даже на персональные оскорбления в адрес сотрудников полиции.
И тут я, наивный, обрадовался, что все закончится как 10 декабря на Болотной площади. Но оказалось, что зря. Услышав в мегафон неоднократные предупреждения полицейских о недопустимости выкрикивая лозунгов, они только участились и стали звучать громче. В итоге сотрудники МВД приняли решения и начали "выдёргивать" из толпы явных зачинщиков. По предоставленным нам данным, было задержано 35 человек. Только сейчас до нас дошли данные о том, что пострадал один журналист.
Даже понимая, что встречу осуждение со стороны своих коллег по интернет-пространству, не стану кривить душой, ибо сам наблюдал, как МВД до последнего оттягивало момент начала силового развития событий.

Источник: kabanov_kv

цирк, протестуция, преступления путинизма, белый идиотизм, правозащитники, а там жаба, Мерзости, патернализм

Previous post Next post
Up