Вот и четвертый рейтинг губернаторов подоспел.

Jul 29, 2014 14:57

Первый тут, Второй тут, Третий - тут







Напомню,  что рейтинг губернаторов составляется Фондом  развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина при поддержке группы экспертов
Он основывается на  пяти тематических модулей, главный из которых - результаты опросов населения (75 баллов из 5)
[Нажмите, чтобы прочитать о том, как составлялся рейтинг]
Первый модуль - базовый (играет определяющую роль в формировании конечного результата - максимум 75 баллов из 100 возможных). Он основан на результатах исследования фонда «Общественное мнение» «Георейтинг» (опрашивается 56,9 тыс. респондентов, погрешность - 1%) и экспертной оценке.
Экспертная оценка формируется на основе опроса экспертов
Максимальное количество баллов, которое регион может получить по результатам экспертного опроса, - 15, минимальное - 3.

Второй модуль основан на данных о соотношении денежных доходов и расходов населения в конкретном регионе. Данные берутся из доклада «Социально-экономическое положение России» Федеральной службы государственной статистики.
Конвертирование данных Росстата в баллы рейтинга происходит следующим образом:
денежные доходы превышают расходы - 5 баллов. Денежные доходы равны расходам - 3 балла. Денежные доходы уступают расходам - 2 балла. Вклад в итоговый результат - максимум 5 баллов.
Третий модуль основан на анализе показателей социального самочувствия регионов России.
Вклад в итоговый результат - максимум 5 баллов.
Четвертый модуль характеризует оценку экономической ситуации в субъектах РФ. Он основан частично на результатах исследования фонда «Общественное мнение» «Георейтинг»

Вклад в итоговый результат - максимум 5 баллов. Совокупный вклад в итоговый результат критериев четвертого модуля - максимум 10 баллов.

Пятый модуль оценивает широкий спектр качественных и количественных показателей сообщений в СМИ о деятельности главы конкретного региона. Данные берутся из индекса медиаэффективности глав регионов Национальной службы мониторинга. Он построен на основе анализа более 300 тыс. информационных сообщений в более чем 500 федеральных и 8 тыс. региональных СМИ (ТВ, радио, пресса, информационные агентства и интернет-СМИ).

И в этом рейтинге нас ожидают сюрпризы. Конечно, часть губернаторов повысили свои позиции по сравнению с предыдущим - поднялись в рейтинге губернаторы Орловской, Пензенской областей, Ненецкой АО.

Но главная неожиданность - падение рейтингов Собянина (-10) , Королева, Липецкая область (-22), Шанцева, Нижегородская область (-15), Белых (-14), Полтавченко (-4)  и нашего Меркушкина (-11).
Думаю, что предвыборная грязь все-таки дает свои результаты, поскольку главный показатель рейтинга - это отношение населения.  Ну и СМИ тут тоже сыграли свою роль.

А кроме того, составители рейтинга ввели новый понижающий коэффициент, так называемый КОЛ-фактор,  который использовали для тех губернаторов, в чьих регионах существуют проблемы с проведением конкурентных выборов
Наш губернатор Н.И. Меркушкин с самого начала входил в верхнюю двадцатку. А тут - раз - и за месяц  рухнул на 28 место.  И это удивительным образом совпало с тем, что в Самарской области объявлены внеочередные выборы губернатора.  Пишут, что он «давит» своих конкурентов - двух Михаилов, Матвеева от КПРФ  и Маряхина от СР.  Наверное так и есть, я не в курсе всех подробностей предвыборной гонки, поэтому и не заметила особого давления. Михаилы благополучно прошли муниципальный фильтр, зарегистрировались и начали действовать.
Ну и та головомойка, которую Меркушкин получил от Путина, не прибавила ему популярности.

Жаль. Очень надеюсь, что к следующему рейтингу наш губернатор вернет себе утраченные позиции.
Что касается Собянина, то на его рейтинг, скорее всего, повлияла катастрофа в метро.
А вот и аутсайдеры


Ничего не могу сказать, потому что с их деятельностью не знакома.
В целом этот рейтинг оставил грустное впечатление.
Но на сегодня он максимально отражает действительность. И хорошо, что он есть.

рейтинги

Previous post Next post
Up