Война и Мир

Sep 10, 2022 23:43

Решила перечитать, впервые за лет сто, наверное. В последний раз целиком читала еще, может, в школе; потом читала только избранными местами, обычно выпуская войну. Сейчас читаю, ничего не пропуская, и про войну оказалось даже местами интересней, чем про мир. Занимательно, что, оказывается, очень многие знакомые тоже сейчас читают, а также очень многие - знакомые и незнакомые- приводят цитату про старого князя Болконского и газеты после разгрома под Аустерлицем.

А, меж тем, там и без старого князя много есть интересного: как Кутузов, например, оглядывает строй солдат и видит, что у них обувки-то нет строевой, к примеру. Причем, сколько интендантам не пиши, обувки так и не получишь, всяк знает. Или, как князь Андрей наблюдает подготовку к отступлению в Австрии и видит, как какой-то солдат бежит из австрийского дома с большим набитым мешком в руках. И еще много всего такого, этакого... узнаваемого.

И, в общем, ничего не остается, как в духе героев романа проговорить по французски: Plus ca change, plus c'est la meme chose.

А, кстати, про французский: тут, как раз, прогресс. Оказывается, понимаю совершенно все, проворно переворачиваю страницы, в перевод даже не заглядываю.

evathediva, books

Previous post Next post
Up