Добро пожаловать!

Jan 01, 2030 01:00

Комментарии к этой записи скрываются. Если Вы хотите написать мне лично, оставьте комментарий здесь.

(c) 2008 - 2024, Сергей Спирин

Все открытые материалы журнала можно свободно перепечатывать с указанием авторства и при условии обязательной гиперссылки на этот журнал всем, кроме г-на ШадринаАвторы предложений о френдинге только ради ( Read more... )

Leave a comment

gregbar March 2 2017, 19:01:58 UTC
Сергей, здравствуйте! Я сегодня с огромным опозданием, но и с огромным же вниманием просмотрел и прослушал ваше первое бесплатное занятие вебинара "Инвестиционный портфель и инвестиционный план". Большое спасибо. Я получил настоящее интеллектуальное наслаждение! Очень хочу посмотреть и прослушать остальные занятия. Разумеется, готов заплатить на доступ к лекциям. Как это сделать?

И один вопрос по теме первого занятия. Все понятно и очень логично, кроме одного, немного таинственного пункта - выпуклость линии портфеля при разных пропорциях, скажем, бондов и акций. Почему меняя соотношение от 0/100 к 100/0, мы получаем не прямую? В чем содержательный смысл этого эффекта?

Спасибо. Жду вашего ответа с нетерпением. С уважением, Григорий Баршевский.

Reply

fintraining March 2 2017, 20:34:53 UTC
Добрый день, Григорий!

К сожалению, по формулировкам вопроса совершенно непонятно, какое именно занятие Вы прослушали. Но, если очень сильно упрощать, то как раз за открытие того факта, что линия портфеля из (к примеру) бондов и акций становится выпуклой при изменении соотношения от 0/100 до 100/0, а не является прямой, Гарри Марковиц и получил в 1990 году Нобелевскую премию по экономике - за работы на эту тему, написанные в 1950-х, самую первую из которых можно найти здесь - http://assetallocation.ru/portfolio-selection/ или ее очень сильно упрощенную интерпретацию в моем изложении здесь - http://assetallocation.ru/allocation_vs_market/

Ближайшие вебинары по теме инвестиционного портфеля будут в марте-апреле 2017 г. Подробности - на сайте http://finwebinar.ru/

Reply

gregbar March 3 2017, 12:14:47 UTC
Спасибо, Сергей! Я прослушал вебирар от 12 декабря 2012, первый в списке ваших бесплатных вебинаров в левом боковом меню вашего сайта.

Я уже сам нашел на вашем сайте вебинар в конце марта и уже оплатил свое участие. До встречи на вебинаре :)

К сожалению, второй вебинар по этой теме запланирован у вас на период, когда я собираюсь на отдых за границу (планирую с 24 апреля по 12 мая). Мне очень жаль, что я не смогу присутствовать. Нельзя ли по возвращении оплатить и прослушать это в записи уже после 12 мая?

С уважением, Григорий Баршевский.

Reply

fintraining March 4 2017, 14:28:40 UTC
К сожалению, боюсь, что так сделать не получится. Мы предоставляем участникам вебинаров доступ к их записям, но обычно на более короткий срок - неделю-две. До 12 мая эти записи, скорее всего, просто не доживут.

Reply

gregbar March 4 2017, 18:43:27 UTC
Ясно. Но этот материал будет, вероятно, повторяться когда-то в будущем?

Reply

fintraining March 4 2017, 18:53:33 UTC
Когда-нибудь - надеюсь. Но уже вряд ли раньше осени.

Reply

gregbar March 4 2017, 05:53:35 UTC
Спасибо, Сергей! Прочел ваши ссылки по эффекту Марковица. И понял, мне кажется, суть открытия Марковица, если объяснять на пальцах. Я бы так сформулировал. Когда мы помещаем в портфель, скажем, два актива, которые колеблются не синхронно, то доходность портфеля представляет собой усредненную доходность этих двух активов, а дисперсия может оказаться меньше дисперсии каждого из активов за счет "гашения колебаний" двух некоррелированных процессов. Например, если колебания происходят строго в противофазе , то дисперсия результата может быть вообще нулевой (вычурный случай для примера только ( ... )

Reply

fintraining March 4 2017, 14:26:10 UTC
Эффект кривых 3 и 4 связан с регулярной ребалансировкой портфеля: мы регулярно частично продаем более выросшие (или менее упавшие) в цене активы и докупаем на эти деньги более упавшие (или менее выросшие) в цене активы.

Reply

gregbar March 4 2017, 18:41:59 UTC
Да! Читал статистические исследования о том, что если тупо покупать просевшие акции безо всякого их анализа, то результат получается выше рынка. Ребалансировка - похожий инструмент. Спасибо!

Reply


Leave a comment

Up