Leave a comment

Comments 24

stopmoose July 11 2012, 07:13:54 UTC
я из википедии очень много чего полезного узнал. ну вот например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B3 адекватная статья, соответствующая действительности. чем вам так википедия не понравилась не пойму. по-моему кладезь знаний. кто попало ведь не будет писать туда, пишут эксперты по области как правило.

Reply

fintraining July 11 2012, 07:21:13 UTC
Ох, не хочу я пускаться в спор с Вами по этой очень узкой теме, но именно такие статьи и являются для меня примером неадекватности. В этой статье очень много узкоспециализированных знаний и недостает системного подхода, который сделал бы всю эту информацию неактуальной.

Именно такие статьи в итоге становятся источником прибыли для брокеров (меньшинства) и источником убытка для трейдеров (большинства).

Reply

stopmoose July 11 2012, 08:21:57 UTC
прибыль у брокеров и убыток у большинства трейдеров безо всяких статей будет. а мне лично такие статьи зарабатывать помогают :)

Reply

fintraining July 11 2012, 09:53:31 UTC
К этой статье эпиграфом можно было бы поставить другую строчку из Макаревича: "И снова самое главное ты упустил, зато прекрасно видны детали". Деталей в этой статье много. :) Главного нет.

Reply


carski July 11 2012, 07:18:24 UTC
да уж...

про "обучение" и "пусти лису в курятник".

Сегодня заглянул в бесплатную альфабанковскую газетку. Рубрика "накопления и инвестиции".
Цитата:
""Сколько денег в месяц вам достаточно.... При этом не работать, получая доход только от процентов?" ... Называю 250,000р. Специалист заносит эту цифру в таблицу и рассказывает, с помощью каких инструментов я смогу достичь такого уровня жизни через 15 лет. ... подбираем начальную сумму и суммы ежегодных накопительных инвестиций. В итоге получается, что для достижения моих целей при указанных условиях необходима среднегодовая доходность на уровне 50%.
Такую доходность могут обеспечивать как долгосрочные, так и краткосрочные операции с ценными бумагами."
О как!
Ну а дальше плавно подводится к их брокерской системе, в которой тарифы "зависят от вашего оборота: чем он выше, тем меньше вы платите".

Красота... Сколько там среднегодовая доходность у Баффета? Ха! Жалкий неудачник! :)

Reply

escoman July 11 2012, 07:34:36 UTC
Баффет - жалкий неудачник. Я всегда об этом догадывался. :))

Reply


no_sense406 July 11 2012, 07:34:20 UTC
Сергей, в принципе, я согласен с основной Вашей мыслью, но добавлю пару комментариев.

1. Информация бывает разная. Для получения данных по просто формулируемым фактам, например исторические даты и т.п. популярные ресурсы типа Википедии подходят идеально. Вероятность ошибки есть, но она крайне невелика.

2. Сложность получения сложной и ценной информации, актуальной для достижения бизнес результатов и построения качественной жизни- элемент "естественного отбора". Качественная информация и не должна даваться просто так на халяву всем в подряд, ее надо "заработать". В частности, научившись ее находить, отбирать и анализировать. 
По-моему, это справедливо.

Reply


zerokol July 11 2012, 08:09:26 UTC
я бы сказал так, в определенных, достаточно узких вопросах википедия достаточно полезна. Скажем страница с безвизовыми странами для граждан РФ, или страница с историей чипсетов и процессоров фирмы интел или классификация тюркских языков.

То есть грубо говоря - там есть интересная информация скажем так, второго плана, не общая, типа про "Газпром", но и не узко специализированная.
Я лично использую вики для общих вопросов, не как рабочий инструмент конечно, а так, поглядеть какие то вопросы возникающие в ходе непрофессиональной деятельности.

Reply


stopmoose July 11 2012, 08:23:58 UTC
если вы против википедии то посоветуйте достойную альтернативу. собирать знания по крупицам на 1000 страницах результата поиска гугла не вариант.

Reply

fintraining July 11 2012, 11:35:49 UTC
Видите ли, каждый сам выбирает, что для него вариант, а что - не вариант. То, что для Вас это "не вариант", я понял. Ok. Принял к сведению.

Я не то, чтобы категорично против Википедии. Если страница из Википедии вылезает мне в поиске Яндекса, я и ее посмотрю тоже. И иногда даже воспользуюсь результатом.

Но вот искать целенаправленно именно по Википедии означает очень сильно ограничивать доступ к информации уровнем "сильно ниже среднего". В некоторых случаях, для простых вопросов, сгодится и так. В некоторых - нет.

Reply


Leave a comment

Up