Инвестсоветники: имитация работа над ошибками

Feb 11, 2020 13:13

Посмотрел короткое видеоинтервью Яна Арта с Анатолием Аксаковым
«Инвестсоветники: работа над ошибками»

Общее впечатление: два человека, не понимающих, ни как работает рынок инвестсоветников, ни как он должен работать, тихо бредят о чем-то своем.

Зачем вдруг вообще возник вопрос о том, что инвестсоветники должны осуществлять категоризацию инвесторов? А советников вообще кто-то спрашивал: им это надо? Отвечу лично за себя, но думаю, что мой ответ совпадет с мнением многих других представителей профессии: инвестсоветникам участие в категоризации инвесторов НЕ НУЖНО ВООБЩЕ! Попытки увязать работу инвестсоветников с категоризацией инвесторов, да еще и через заключение договоров инвестсоветников с представителями фин. индустрии (о чем говорит Аксаков в интервью) - это просто еще один гвоздь в крышку гроба института независимых советников в попытке привязать их к фин. индустрии.

Есть единственный шаг в правильном направлении, который можно и нужно обсуждать - исключение инвестсоветников из числа профучастников РЦБ. Именно так, а не попытки убрать отдельно взятый комплаенс, или отменить отдельно взятый НДС. Если этот вопрос пытаться решать по частям, то реального эффекта все эти поправки по мелочам не дадут, и стремления легализоваться у советников не вызовут. Госдума будет обсуждать и принимать поправки, а советники и дальше продолжат сидеть, как выразился Ян Арт, «на скамейке запасных». Вроде бы все будут при деле, но проблема не будет решена.

В общем, интервью оставляет ощущение, что ожидать реального решения проблем советникам в ближайшее время не стоит. Вместо них будет имитация работы над ошибками.

image Click to view



Ближайшие вебинары:
02 - 06 марта - учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2020 - Часть 1. Структура портфеля или Стратегия"
16 - 20 марта - учебный курс Сергея Спирина "Инвестиционный портфель 2020 - Часть 2. Наполнение портфеля или Тактика"

Посетите также: AssetAllocation.ruFinWebinar.ru
Другие соцсети: ■ FacebookВКонтактеTwitterTelegramYouTube

консалтинг, видео

Previous post Next post
Up