«“Левиафан”. Разбор по косточкам»: Главная Книга о Кино уже в продаже

Jun 01, 2021 21:04

О таких вещах, как правило, режиссёров никто не спрашивает - или спрашивают крайне редко, не добиваясь подробностей. О кино чаще всего говорят вообще, как о уже сложенном монолитном произведении. Но для кинематографиста это в первую очередь множество отдельных планов, которые надо было придумать, продумать, снять, а уже потом смонтировать из них нечто цельное.

Так из чего же скроен фильм? Из каких усилий и замыслов? Как перенести бумажный сценарий на большой экран, превратить нечто искусственное в реальное, осязаемое? Как вдохнуть в плёнку жизнь? Как даже камень снять таким образом, чтобы он производил нужное впечатление? Что это вообще такое - кино?

Принципиальная новизна данной книги заключена в том, что внутренний мир и принципы работы режиссёра раскрываются через одну его картину - но раскрываются максимально детально.



Обложка книги Максима Маркова «“Левиафан”. Разбор по косточкам: режиссёр Андрей Звягинцев - о фильме кадр за кадром» © ООО «Интеллектуальная Литература»

Уникальна именно концепция «кадр за кадром». Буквально: фильм «Левиафан» действительно был разобран по косточкам, кадр за кадром, от первого до последнего. Такой принцип позволил объединить в рассказе едва ли не все нюансы не только съёмочного, но также подготовительного и монтажного периодов.

Каждый кадр сопровождался одним общим вопросом: почему так? Почему так, а не этак? Что в этом кадре специально, а что, быть может, непреднамеренно?.. Интересовало всё, все детали, о которых можно было вспомнить и рассказать, включая работу с декорацией и реквизитом, с актёрами и массовкой. Почему такой ракурс, почему такая крупность? Контролировал ли режиссёр каждый жест - или нашлось место импровизации? Что было сделано, чтобы превратить каждый кадр в нечто особенное?..

В какой-то мере эта книга - попытка алгеброй поверить гармонию.

Но при этом «чисто технический разговор» всё равно превратился в нечто большее - в рассказ, сочетающий и как, и про что. Выпуски новостей регулярно подтверждают, что актуальность «Левиафана» с каждым годом только возрастает. Нет никаких сомнений, что это один из главных российских фильмов XXI века, который хорошо известен не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. В книге, как и в фильме, представлены взгляд Андрея Звягинцева на происходящее сегодня в России, его жизненная позиция, ценности, идеалы. Это не только познавательный мастер-класс от режиссёра с мировым именем, но и глубокое личное интервью подлинного интеллектуала.



Разворот из книги Максима Маркова «“Левиафан”. Разбор по косточкам: режиссёр Андрей Звягинцев - о фильме кадр за кадром» © ООО «Интеллектуальная Литература»

Самые первые экземпляры книги уже можно было купить на весенних презентациях - и вот самые первые отзывы:

- канал «РУССКОЕ КИНО В ТОПЕ» (https://www.instagram.com/p/CNX2C9yHSY6/): «Самый подробный разбор из всех возможных, которого когда-либо удостаивалось русское кино».

- канал «кино про тебя» (https://www.instagram.com/p/CNzf5wuHCln/): «Это самый главный и подробный нон-фикшн (как минимум ушедшего десятилетия) на тематику русского кино».

- продюсер Владислав Пастернак (https://www.instagram.com/p/CN3aVIInkAC/): «В моей обширной коллекции книг о кино эта - пожалуй, одна из главных».

- Юлия Семёнова (https://www.instagram.com/p/CO417fghklR/): «Это бесценный инструментарий для всех, кто работает в сфере кино, потрясающий мастер-класс, подробный и наглядный. И волшебная возможность для зрителей "заглянуть за кулисы", узнать, как делается кино - причем кино высочайшего уровня, очень умное кино».



Книга Максима Маркова «“Левиафан”. Разбор по косточкам: режиссёр Андрей Звягинцев - о фильме кадр за кадром» © ООО «Интеллектуальная Литература»

Купить книгу Максима Маркова «“Левиафан”. Разбор по косточкам: режиссёр Андрей Звягинцев - о фильме кадр за кадром» прямо сейчас можно здесь:

- сайт издательства: https://www.alpinabook.ru/catalog/book-644039/

- «Подписные издания»: https://www.podpisnie.ru/books/leviafan-razbor-po-kostochkam/

- «Буквоед»: https://www.bookvoed.ru/book?id=12142217

Ближайшая презентация книги пройдёт 8 июня в 19:00 в Московской школе кино:
https://moscowfilmschool.ru/about/events/leviafan-razbor-po-kostochkam-rezhissyer-andrey-zvyagintsev-o-filme-kadr-za-kadrom/

книги, Левиафан

Previous post Next post
Up