N377 Специальная военная операция

Feb 24, 2022 13:23


1. Я должен признать, что я полностью ошибся в прогнозах развития ситуации. Раньше, когда шло нагнетание с Запада про войну - я думал что это полный бред от американцев для каких-то хитрых целей. Потом, когда началось обострение на Донбассе и заседание Совбеза в понедельник - я решил, что ограничатся признанием ДНР и ЛНР и военной помощью, что российские войска зайдут на Донбасс и стрельба на линии фронта прекратится. Лишь этой ночью я кое-что начал подозревать.

Итог для меня - большие убытки по акциям. Урок для меня - не считать себя слишком умным.

2. Восемь лет назад я публиковал пост Локус контроля у народов. Ну и сейчас всё повторяется.

Напомню: есть А, который постоянно ищет проблемы в других, озвучивает свои недовольства, и откровенно говорит о своих чувствах: «ах, это возмутительно! Ах, ты меня обидел! Ах, я тебе это не прощу!».

И есть В, который ищет вину в себе, и стремится и скрывать своё недовольство, и стесняется говорить о своих чувствах, думая: «ну раз он так жалуется  - может действительно виноват я?»

В итоге между людьми с разными локусами контроля складываются невротические отношения: первый постоянно обвиняет второго: "это ты во всём виноват!", а второй, так как имеет склонность испытывать чувство вины,  или соглашается с этим, или пытается мягко донести свою позицию.



Но это приводит к подтверждению внешнего локуса контроля у первого - и получается постоянное повторение ситуации, да ещё с усилением.
Развязка обычно происходит когда после какой-то выходки А у B случается срыв, и сказав для себя «я сделал всё, что мог, чтобы этого избежать» - он начинает действовать.

Что и случилось.

3. Я зафиксировал для себя свою позицию на данный момент - я за.

Но я чувствую в себе злорадство, то есть моя позиция обусловлена чувствами. У меня тоже явно выраженный внутренний локус контроля, и возможность сказать: «мне надоело, что вы мне называете вину, а своей вины не видите» освобождает.

К комментариям к этой записи будет жесткое отношение. Агрессия, наезды, оскорбления - удаление комментария и бан.

общие рассуждения, Украина, СВО

Previous post Next post
Up