.....

Mar 26, 2018 11:29

Так случилось, что с пожарами я "ходила рука об руку".


Первый раз, когда мне было лет 5, мы шли с мамой домой, а жили мы в доме, на втором этаже трехэтажного дома и увидели пожарную машину около подъезда. Большую и красную. Оказывается моя прабабушка прожгла стол утюгом, с улицы заметили дым и вызвали пожарных. Слава Богу, пострадал только стол, потом он еще много лет напоминал мне об этих событиях (пока сам не сгорел в пожаре).

Второй раз, мне было лет 19, был рабочий день, но у меня была учебная сессия, а мама зачем-то вдруг взяла отгул, мы сходили с утра в магазин и вернувшись, собрались заняться каждый своим делом. В подъезде пахло дымом. Я пошла в комнату, а мама на кухню, которая находилась на другом конце квартиры через длинный коридор. Через минуту мама вбежала в комнату, за ней черные клубы дыма и совершенно без паники, сказала: "Горим", стала доставать простыни из шкафа и связывать, чтобы спуститься по ним с окна.

Черный дым заволок помещение так, что ничего не было видно, выйти в коридор уже не представлялось возможным, тем более добраться до крана с водой, и самое страшное, совершенно нечем было дышать. Вообще. Вдыхаешь, а ощущение, что тебе заткнули нос и рот. Была весна, окна были открыты, и да, мысль, что вот сейчас сяду на подоконник и подышу, но черный дым сел и перегнулся с подоконника вместе со мной. Простыни не понадобились, пожарные приехали быстро. Никогда не забуду шаткую пожарную лестницу и пожарного, который страховал меня, хотя я яростно сопротивлялась и говорила, что могу сама, а ведь я успела надышаться дымом и неизвестно, чем бы закончилось, если бы я сама попыталась спуститься.

Маму спустили следом. Она держала в руках сумку с документами. Мама, такая мама.

Все обошлось. Горело помещение под нашей квартирой, помещение тоже было квартирой когда-то, но много лет стояло пустое и всякие деклассированные элементы давно облюбовали его, полагаю они и подожгли. Дом был с деревянными перекрытиями, поэтому и дым был не ядовитым, горело обычное дерево, нас это и спасло.

С тех пор я с трудом переношу запах дыма, не могу сказать, что впадаю в панику, но не могу успокоится, пока не найду источник, и кстати, часто встречаю полное равнодушие со стороны людей при угрозе пожара, ну не верят люди, что с ними что-то может случится! Я всей душой и всем сердцем переживаю за тех, кто прыгает из окон горящих зданий, потому что понимаю, они прыгают за воздухом! В те секунды мало думаешь, что можешь просто погибнуть, просто хочется дышать!

Да, потом год мы не могли выветрить запах дыма и отмыть сажу, выкинули белье, которое сушилось на кухне, шторы, ровно накануне вечером, мама дошила и отдала свадебное платье своей сестре, которое висело в комнате и вряд ли бы, им можно было бы воспользоваться.

Потом было много разных мелких пожаров в разных частях нашего полупустого дома. Но реакция на дым у меня одна - я звонила 01. Дом был очень хорошо известен пожарным, после того, как они гасили очередную кучу мусора во дворе или спасали пьяных и наркоманов из дымящегося подвала, мы обнимались как родные, и они нам мыли окна из шланга.

Очередной большой пожар произошел в другом подъезде, но захватил всю площадь чердака. Как потом написали в СМИ, а об этом уже принято было писать, загорелся электрощит. Самое интересно, что электрощит, это единственное, что выжило в том подъезде, и пожар был самым банальным поджогом дома с людьми, где проживало на тот момент больше 10 человек в пяти квартирах из 20. Пожар начался ночью. Пожарные приехали быстро. Отключили все коммуникации - газ, свет, телефон, отопление. Тушили всю ночь. Нам снова повезло. Наша квартира не пострадала почти. Даже потолок не пролился до состояния падения, как в других квартирах.

Здесь мои действия всем знакомы по истории про ту бабушку, которая вынесла комод с пятого этажа. Да, в полной темноте, я на руках вынесла телевизор из комнаты (не спрашивайте зачем, сама не знаю), а потом выяснилось, что его не могут внести обратно два мужика, потому что телевизор не проходил в дверной проем, пришлось снимать дверь с петель.

Потом мы переехали в новый дом и казалось выдохнули. Но через год у нас сгорела дача, да, да, вместе с тем столом, который много лет стоял с дыркой от утюга.

Светлая память всем погибшим.

размышления, ужасы

Previous post Next post
Up