Умер Шаши Капур

Dec 06, 2017 10:19



Звездный путь актера Болливуда, сумевшего выйти из тени брата «бродяги» Раджа



Шаши Капур - звезда Болливуда.

Династия Капуров - едва не самые известные актеры Болливуда. Как только речь заходит об индийских фильмах, в памяти тут же всплывают образы, воплощенные на экране Раджем, Шамми и Шаши. 4 декабря стало известно о том, что Шаши Капур, младший из братьев, умер в возрасте 79 лет в одной из клиник Мумбая.



Шаши Капур в фильме Junoon. Фото: thequint.com


Шаши Капур - талантливый актер, режиссер и продюсер. В его копилке - более сотни индийских фильмов и несколько американских и британских лент. Кроме того, был у Шаши и опыт съемки советско-индийского кино, правда, фильм «Чёрный принц Аджуба» не снискал особой любви у зрителей.



Шаши Капур - знаменитый индийский актер. Фото: persons-info.com



Шаши Капур скончался в возрасте 79 лет. Фото: easterneye.eu

Актерскому мастерству Шаши учился с детства: его отец руководил театров «Притхви», и с малых лет приобщал сыновей к искусству. Уже в семь лет Шаши попробовал себя в актерском амплуа: вначале выступал в театре, а вскоре получил предложения от кинокомпаний о съемках в фильмах. Всего он исполнил 19 детских ролей, но долго воспринимался режиссёрами лишь как миловидный мальчик, брат Раджа, характерных ролей ему пока не давали.



Портрет Шаши Капура. Фото: hollywoodreporter.com



Портрет Шаши Капура. Фото: hollywoodreporter.com

Шаши долго был в тени славы старшего брата Раджа. Конечно же, он искал способ доказать, что его талант - совершенно иного толка, что он самобытен и готов к сложным задачам. Шаши во многом был не похож на свою семью, его бунтарский дух проявлялся и в работе, и в жизни. Так, 18-летним подростком он влюбился в англичанку Дженнифер Кендалл, девушка играла в труппе «Шекспириана». Этот брак был счастливым, у пары родилось трое детей, они прожили долгую и счастливую жизнь, став опорой и поддержкой друг для друга.



Шаши Капур - знаменитый актер из Болливуда. Фото: hollywoodreporter.com



Шаши Капур с женой Дженнифер и детьми. Фото: thequint.com

Настоящий успех пришел к Шаши Капуру, когда он начал сотрудничать с британскими режиссерами. Фильмы «Домовладелец» и «Сиддхартха» принесли ему популярность и сотню новых предложений о сотрудничестве. В каждой новой ленте Шаши появлялся в новом амплуа, однако неизменным оставалось его желание играть положительных героев.



Шаши Капур. Фото: standard.co.uk

В 1970-х годах Шаши Капур основал свою кинокомпанию, а также решил возродить «Притхви-Театр», детище отца. Театр опекала жена Шаши Дженнифер, а он продолжал сниматься в главных ролях в кино. Супруга умерла от рака в 1984 году, и с тех пор дела театра перешли к сыну Шаши - Куналу. С театром связана и деятельность дочери Санджаны. Еще один сын Карна посвятил себя модельному бизнесу. Никто из молодого поколения Капур (по линии Шаши) не выбрал для себя карьеру киноактера.



Шаши Капур в молодости на съемках фильма Awara. Фото: thequint.com

Династия Капуров внесла огромный вклад в развитие Болливуда. Шаши много работал, даже будучи уже в почтенном возрасте. Умер он после продолжительной болезни в одной из больниц Мумбая. Светлая память звезде бессмертных саг «Великая сила любви», «Трезубец бога Шивы», «Бродяга» и многих других!



Шаши Капур. Фото: indiatv.ru



Шаши Капур в фильме Sharmilee. Фото: thequint.com



Шаши Капур в фильме *Жара и пыль*. Фото: thequint.com

За свою жизнь Шаши Капур сумел преодолеть отношение к себе, как к брату Раджа Капура, и проявить себя как самобытный актер, режиссер и сценарист.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/051217/36932/

кино, искусство

Previous post Next post
Up