Изобретения, которых нам не видать

Jun 12, 2011 23:59

Ещё один хит-парад, на этот раз - полезных изобретений, которых нам, увы, не дождаться. Речь пойдёт не о машине времени или вечном двигателе - польза от первого сомнительна, а второе было бы не лучше любого другого известного сегодня восполнимого источника энергии. Нет, эти изобретения изменили бы нашу жизнь… если бы были возможны.

10. Микроволновый холодильник, скорее всего, совмещали бы с микроволновой печью. Если еда нагрелась слишком сильно, достаточно включить режим охлаждения, и микроволны отрицательной интенсивности понизят температуру продукта, обеспечивая равномерное охлаждение по всей его толщине.

9. Антисоль компенсировала бы вкус такого же количества поваренной соли. Насыпав антисоли в пересоленное блюдо и хорошенько перемешав, можно было бы легко исправить его вкус. При этом, однако, содержание хлорида натрия в еде не уменьшалось бы, изменялось бы только ощущение вкуса.

8. Хотя наушники и телефонные трубки позволяют слушать собеседника так, чтобы слышно было только вам, окружающие по-прежнему вынуждены слушать ваши реплики, когда вы разговариваете по телефону. Если бы только был возможен такой микрофон, который поглощал бы весь звук из вашего рта, не пропуская ничего мимо…

7. Еда с отрицательной калорийностью была бы популярна среди тех, кто стремится похудеть. Даже если бы она была невкусная. В такой еде, очевидно, содержались бы отрицательные количества белков, жиров и углеводов.

6. Хотя некоторые современные текстовые редакторы позволяют автоматически растянуть или ужать текст так, чтобы он занимал на одну страницу больше или меньше, делается это за счёт междустрочных интервалов и других параметров оформления. Куда полезнее была бы возможность автоматически растянуть текст до заданного количества слов, добавив «воды» по теме. Кстати, когда я записал девять пунктов этого списка и долго не мог придумать для ровного счёта десятый, то как раз и придумал вот этот.

5. Кнопка «Редактировать» на веб-странице с прогнозом погоды. Естественно, кнопка должна работать, то есть заданный вами прогноз должен на самом деле влиять на погоду. Кстати, этим свойством обладают при некоторых условиях прогнозы на фондовой бирже: по теореме Томаса такие прогнозы вполне могут влиять на рынок, в отношении которого делаются.

4. Человечеству позарез нужен способ высыпаться впрок - скажем, на выходных или во время отпуска. Увы, сон, как и еда, - напрасный труд: завтра всё это придётся делать заново.

3. Кнопка «Отменить» в почтовых программах позволяет отменить последствия почти любого действия, кроме отправки. Возможность отменять уже состоявшуюся отправку письма, причём так, чтобы при этом отменялись и все её социальные последствия, была бы частным случаем пульта от жизни, о котором я уже писал.

2. Прибор для измерения глупости информационного сообщения позволил бы не только радикально решить проблему спама, но и отфильтровать только интересные комментарии, проверить перед сдачей в печать статью или найти в интернете что-нибудь дельное на заданную тему. Совмещённый с микрофоном из пункта 8, этот прибор помог бы официальным лицам не говорить глупостей во время интервью, быстренько проверяя свои реплики перед тем, как дать ответ журналисту. Кстати, такой прибор позволил бы заодно решить и задачу из пункта 6: достаточно генерировать случайный бред на ту же тему, что набранный пользователем текст, снова и снова до тех пор, пока его глупость не окажется ниже заданного допуска.

1. Несмотря на стремительный рост скоростей передачи данных между двумя компьютерами, передача данных между компьютером и человеком не стала существенно быстрее за всё время существования вычислительной техники. Интернет даёт каждому доступ к сумме знаний, накопленных человечеством, однако возможность «скачать» знания и умения, минуя месяцы и годы обучения, сделала бы каждого желающего знатоком, способным их применить и преумножить.

In English: Inventions that won't be

top10, sci-fi

Previous post Next post
Up