Разум и воля, как основные инструменты саморазвития

Jun 23, 2013 16:36


   Два качества должны непременно сопутствовать мужчине в жизни - это воля и разум. Разум помогает отличать достойные цели от навязанных извне, отдаляющих нас от понимания себя и мира, а воля наполняет решимостью в их достижении, способностью преодолевать трудности и препятствия на пути к ним. Отсутствие одного из этих качеств делает бессмысленным наши ежедневные усилия, потому что решительность в достижении ложных целей точно также не приведет вас ни к чему, как и бездействие, сомнение и неуверенность в достижении целей по-настоящему великих. Сочетание же этих качеств способно помочь человеку добиться  впечатляющих результатов и реализовать самые смелые мечты.

Вопрос теперь только, в каком направлении вы пожелаете развиваться. И здесь уже определяющим будет умение прислушаться к себе, потому что душа точно знает, зачем она здесь и какие уроки ей предстоит усвоить. Стоит как можно раньше почувствовать, что действительно вдохновляет в жизни, отчего перехватывает дыхание и сердце бьется чаще или что способно наполнить вас спокойной радостью бытия и почувствовать, наконец, гармонию с собой и окружающим миром. Это может быть важно только для вас. Не стоит беспокоиться о том, как отреагируют окружающие, пусть даже близкие вам люди. Вы сами способны наполнить смыслом любое, даже самое, казалось бы, простое и незначительное действие. И пусть это будет иметь значение только для вас... В конце концов каждый стремится к личному счастью.

Впрочем, всегда найдутся люди, способные вас понять. Быть может, вы еще не встретили их в своей жизни, но стоит для начала проверить свою решимость, свое желание и стремление двигаться по выбранному пути, прежде чем такие люди появятся.

Нас с детства убеждали в том, что наши желания - это всего лишь наши желания, учили переступать через себя фразами вроде "хочешь - перехочешь" или "мало ли, что ты хочешь"... В итоге многие задвинули действительно значимые для них стремления на задний план, ориентируясь на мнение инертного большинства, которое привыкло существовать в рамках уже выстроенной системы и единственное, что ищет в жизни - так это способы сделать свое существование максимально комфортным.

восприятие, ориентиры, разум, , реализация, цели, воля, осознанность, мечта, саморазвитие, общество

Previous post Next post
Up