Ответ доброй православной христианке по поводу причин духовной нищеты Русского народа

May 20, 2012 00:07


Ответ доброй православной христианке по поводу причин духовной нищеты Русского народа

Уважаемая Нона, я прочел Ваше во многих отношениях очень интересное сообщение-комментарий "Но как ты тепл, а не горяч и не холоден. То изблюю тебя из уст Моих." (Ап.3,17), которое было написано, как я понял, в ответ на статью прот. Всеволода Чаплина «Общество: светское или религиозное?» http://pravoslav-pol.livejournal.com/14118.html#comments.

Я с Вами полностью согласен в духовной оценке состояния Русского народа. Все же принять приговор в полной мере тяжко. Приводимые Вами ветхозаветные пророчества обращены к народу Древнего Израиля. И хотя вполне правомочно провести параллели судьбы Ветхозаветного Израиля с судьбой Русского народа, все же есть некое отличие. И оно заключено в следующем. Ветхий Израиль на протяжении всей своей истории сползал в болото отступничества от Бога. Ветхозаветная история изобилует примерами измены Богоизбранного народа. Причем никто не толкал израильтян поклоняться золотому тельцу, приносить жертвы идолам, это их самопроизвольный выбор. Таково устроение души народа. Но даже в среде этого народа восторжествовала Божья Правда. Сила Божья преодолела жестоковыйность евреев.

Судьба Русского народа все же иная. Если евреи предали свою веру, то у русских веру отняли насильно. Веру убили. Русские могли уклониться в сторону чувственности, некоего внешнего равнодушия, природной лености, но, предаваясь гуляньям, при этом они оставались христианами православными. Вера все время вспыхивала, просыпалась и приносила плоды. Сколько подвижников, угодников Божьих примеров подлинного благочестия во все времена, даже самые тяжкие, рождала в изобилии Русская земля.

Чтобы убить веру в народе, были приложены неимоверные усилия в ХХ веке. Физически истреблены почти все наиболее яркие, видные, носители веры, могучие светильники: и священники, и монахи, и сановные люди, и простые миряне. И все же вера жива. И верой жив русский народ. Мы Христа не распинали.

Вы скажете, что это не так. Что мы распинаем Христа, подобно иудеям, своим развращенным поведением, внешним отступлением, непочитанием Господских праздников и т. д. Все так. Лишь одно замечание. Или вопрос. Скажите, есть разница в поведении между человеком здоровым и человеком больным, допустим психически? Безусловно, есть. Так вот состояние нашего народа есть состояние больного психически человека, человека беснующегося, одержимого, мучимого бесом, плененного сатаной. Его таким сделали насильно, после бесконечной череды духовным и физических пыток, нравственных мучений. Народ посадили на иглу почитания чуждых ему идеалов. Народу навязали чуждую ему идеологию. Были задействованы колоссальные, адские силы мирового зла, чтобы изнасиловать, обезобразить, сломать народ, подавить его волю, выродить его душу, изменить его естество. Сколько раз нас предавали? Сколько раз грабили, обманывали, сколько раз доводили до отчаяния, нищеты, полного бесправия. Сколько раз плевали в душу, надругались над народными святынями, уничтожили народные обычаи. Раскулачивание, расказачивание, уничтожение деревни, насаждение культов. Это все проистекало из недр народной души? Нет. Все это произошло, благодаря внешнему вторжению, благодаря чужеродной экспансии.

Тогда следующий вопрос. Но за что? За что такое наказание? За отступление от Бога? Но такого отступления в народе не было. Народ - 95 % коренного населения - был всегда и неизменно благочестив. Выродилась тонкая прослойка интеллигентствующих выходцев из народа, народных отступников, предателей, христопродавцев, а также многие представители национальной элиты - аристократия. Но это далеко не весь народ. Народ жил и дышал верой, Божьей правдой. Так за что постигла нас казнь египетская? Далее следует страшный вывод. Народ расплатился за предательство Царя верхушкой Русского народа. Расплатились за отречение от Царя, за свержение его, за то, что позволили грязным рукам аристократических выродков прикоснуться к чистому телу Помазанника Божьего.

Но почему же столь страшное возмездие за предательство Царя? Кто такой Царь? Царь - это не просто политический лидер, национальный вождь, пусть даже дарованный или благословленный Богом.

Царь, если хотите, - это древо, насажденное посреди рая русской жизни. Это Божественный знак, символ, хоругвь, указание, напоминание о том, что здесь в этом Богом данном пространстве Русской жизни хозяин  Бог, и Божьему закону следует подчиняться всем, кто проживает на территории Руси Святой. И нельзя прикасаться к этому древу русской жизни, к Помазаннику Божьему. Это Божественная заповедь Русскому народу, та черта, которую переступать нельзя. За ней бездна, небытие, царство дьявола, тьма кромешная и скрежет зубов.

Но это произошло, черту переступили, Царя предали аристократы, интеллигентствующие выродки и недоумки, уродливые, сухие, выродившиеся ветви. Расплата наступила для всего народа. Как Адам с Евой совершили грех, вкусив от древа познания добра и зла, так и Русские люди совершили вселенский грех, посягнув на Помазанника Божьего.

Каков же выход? Выход только один - уврачевание болезни, то бишь греха, покаянием в грехе и совершением деяний, противоположных греху. Адам всю жизнь каялся, плакал, сидя пред раем, и желал возвращения в рай, молил о том Господа. Вот и мы должны плакать и желать возвращения к Помазаннику Божьему, с которым Господь. Только Помазанник принесет народу своему благодать Божью, так потребную для конечного исцеления, для освобождения от беснования, от одержимости.

Как мы сами можем вырваться из лап сатанинских, в которых пребываем? Никак, не под силу сие роду человеческому. Только Бог может сотворить чудо и избавить свой народ от тяжких оков рабства сатаны. И чудо это, верю, будет сотворено, исцеляющая благодать Божья изольется щедро по Русской земля, войдет в душу и сердца русских людей вместе с Помазанником Божьим.

Молитва за Царя есть главная обязанность Церкви, есть возвращение долга духовенства исстрадавшемуся Русскому народу. Сила молитвы иссякла в народной среде. Но соборная молитва Церкви принесет плод, Господь не оставит неудовлетворенным благого желания.  Вот об этом надо молить архиереев, просить приходских батюшек, чтобы поднимали церковный народ на молитву за Царя. В этом и только в этом русское спасение. Да поможет нам Бог!

Более развернуто поднятая нами тема представлена в мною составленном сборнике "Боже, Царя храни!", который можно прочесть в журнале "Русская Хоругвь" под рубрикой "Боже, Царя храни".

Царь, Боже Царя храни!, Русский Царь, Русский народ

Previous post Next post
Up