Рассулин Ю.Ю. "Убийство старца Григория Распутина-Нового"

Dec 30, 2011 13:37


Убийство




<…>

От руки подлых убийц пал русский крестьянин, народный праведник, беззаветно любивший своих Государей, Друг Царской Семьи, как его называла Государыня Александра Феодоровна, Божий странник, как называл он себя сам, - Григорий Ефимович Новый (Распутин). Он знал о готовившемся убийстве, знал и убийцу своего - князя Феликса Юсупова, знал и то, зачем Феликс вошел в его окружение. Григорий Ефимович терпел и привечал этого подонка в великокняжеском обличии, надеясь исцелить его от кипевших в нем грязных страстей, надеялся своей любовью растопить его злодейское сердце, подобно Господу нашему Иисусу Христу, Который не отталкивал от Себя предателя Иуду Искариотского, до последнего мгновения своего земного бытия надеясь на его раскаяние. Но погрязший в гнусных пороках великосветский мерзавец презрел протягиваемую ему через Григория Ефимовича руку Спасителя, попрал святую любовь праведника, а через то и любовь Божию. Ничего не было в его душе, кроме слепой, иступленной ненависти, даже вид молящегося перед Распятием Григория не остановил руку убийцы. Забрызганного кровью, обезумевшего Юсупова едва оттащили от бездыханного тела праведника, которому он продолжал в исступлении наносить удары.


Князь Феликс Юсупов, всеобщий любимец, благовоспитанный, внешне очаровательный, как и его мать - Зинаида Юсупова, всеми ими превозносимый и защищаемый, а на самом деле - гроб повапленный, князь Содома, как назвала его дочь Григория Ефимовича Нового-Распутина, символ выродившейся аристократии - некогда русской, а ныне ничего русского ни в душе, ни в делах своих не имеющей, восставшей на Богопомазанника-Царя, предавшей его, отрекшейся от него, тем самым засвидетельствовавшей, по существу, свое отречение от Бога, отречение делами фарисейскими, жизнью лукавой и лицемерной… Этот человек «увенчал» свою гнусную жизнь убийством русского крестьянина, который, напротив, являлся и является символом России исконной, православной, России кающейся, ищущей Бога, правды Божией, России падающей, но всякий раз вновь восстающей из греха, всеми силами жаждущей святости. В лице сибирского крестьянина Григория, мученика за Веру, Царя и Отечество, аристократами была убита отвергаемая ими Россия. В этом вся суть. Убийство Распутина и предательское отстранение Государя от власти слились в один «патриотический акт», когда в убийстве праведника и отречении Богопомазанника видели спасение России. И всякий, кто ныне становится в один ряд с клеветниками Г.Е. Нового-Распутина, продолжают черное дело Юсупова, продолжают клеветать и на Святых Божиих Помазанников, продолжают убивать и мучить Россию, продолжают предавать и Бога, т.к. нельзя быть верным Богу - и оставаться неверным Русскому Царю и России.

Убийцы Григория Нового, преследуя цель покончить с ненавистным им человеком, забыли о том, что «в память вечную будет праведник, от слуха зла не убоится». Не истребима память народная о русском крестьянине-праведнике, отдавшем свою жизнь за Бога, Царя и Отечество. Сегодня, наперекор духу злобы, убиенного Григория Нового (Распутина) все шире почитают как праведника, как молитвенника и чудотворца, как верного Царского слугу, достойно несшего возложенный на него Богом крест пророческого служения, наконец, как человека, претерпевшего при жизни гонения и злохуления, клевету и поругание, который после изуверных истязаний принял мученическую кончину от злодейских рук предателей Бога, Царя и России. Вера в святость мученика Григория неотделима для многих православных христиан от веры в святость всей Царской Семьи, неотделима также от веры в Россию, как Святую Русь, в Русский Народ, в его святость и его исповедническое служение как народа-Богоносца. Многие уже сегодня молитвенно обращаются к Григорию Новому как к святому, написаны иконы, составлен акафист.

Однако почитание убиенного Григория встречает все более растущее раздражение и противодействие в противоположном стане, в стане противников почитания, а тем более прославления Григория Нового. Эти люди, наоборот, пытаются разрушить связь между Святыми Царственными Мучениками и их Другом и молитвенником Григорием. Они, подобно его убийцам, по-прежнему желают видеть в Распутине причину всех бедствий, обрушившихся на Россию, фактически ставят ему в вину падение самодержавной монархии, продолжают обвинять его во многих страшных преступлениях.

Попутно возводится хула и на тех людей, кто активно выступает за его прославление, кто рассматривает Григория Нового как доброго ангела-хранителя Семьи Русского Самодержца, посланного Богом в самый тяжкий и судьбоносный период царствования святого Царя Николая II для того, чтобы укрепить дух Русских Венценосцев помочь им нести крест Царского служения, не дать им оступиться на их подвижническом, царском пути, по которому шли Они сами и вели за собой весь русский народ.

Причина этого явления в том, что на самом деле нет подлинного понимания и Царского служения, и личности нашего последнего святого Царя Николая II, а потому нет и подлинной любви к нашему Государю, нет и подлинного понимания его подвига. Возможно, многие любят в Царе самого себя. Например, некоторые современные потомки дворянских и великокняжеских родов. Они принимают подвиг и святость Государя только в связи с тем, что он был представителем их сословия, аристократ, дворянин, вышел из их среды. Это льстит их самолюбию. Многие и сейчас с восторгом готовы принять внешнюю сторону царского служения: офицеры, войска, блестящие эполеты, великолепие дворцовых зал, искусство, манеры, этикеты, блеск ума, эпитафии, эпиграммы, смех, радость красивой жизни… Действительно, красиво, но это - фасад, величественные и мертвые теперь уже монументы, которые воздвигла человеческая история.

Но не каждый способен увидеть в Государе простого, живого человека, родного отца, любящего каждого своего подданного, как сына, даже простого крестьянина, от которого его отделяла сословная пропасть аристократического происхождения, все тот же этикет, воспитание, образование, манеры. Вопреки этому наш Царь был готов протянуть крестьянину руку, как брату, искренне и с любовью, потому что сам был прост, замешан из того же теста, что и простой русский человек. Он был ему родным, а по долгу своего Царского положения и служения - родным отцом. Готов был принять каждого таким, каков он есть, не гнушаясь простым происхождением. Не пугался крестьянского армяка и рабочих мозолей. Он был одно со своим народом и в крестьянине Григории Распутине смог увидеть брата, понять его глубокую веру в Бога, смог оценить его дарования, не отвергнуть его искреннего чувства любви к своему Царю, приблизить его к себе.

Впрочем, дело не только в этом. Наш Царь был Помазанником Божиим. Помазанничество его было даровано Богом православному народу и направлено исключительно на благо народа, т.е. ради народа и прежде всего ради народа церковного, составляющего Церковь Божию. Ведь Господь не нуждается в Царском служении. Царское служение нужно людям, и прежде всего людям Божиим, православным, без него они пропадут, так как спасение их душ сделается затруднительным. И наоборот, без Божьего народа Царство лишено смысла. Здесь нет никакого цезарепапизма, которым так любят попрекать сторонников самодержавия. Потому что без Царя - Удерживающего совершение тайны беззакония - узрят народы реченную пророком мерзость запустения на месте святом, т.е. в Церкви. Вспомним Святую Софию в Царьграде, вспомним Косово, вспомним то, что сделали слуги антихристовы в России после свержения Царя. Это символы нашей беды, и не стоит обольщаться современным положением Церкви - кроме Царя ее защитить некому! Но мы знаем, что вратам адовым не одолеть Церкви Божией и не одолеть только потому, что воздвигнет Господь Помазанника Своего, который защитит Церковь, народ Божий от окончательного пагубления. Вот почему народу нужен Царь - Божий Помазанник. А Царю нужен народ - народ Божий, православный, без такого народа служение Царя лишено смысла.

Это взаимопроникающее единство освящено Богом и есть символ Божьей милости и Божьей любви в государственном устроении Божьего, церковного народа, народа-богоносца.

В этом отношении близость Григория Распутина к Царской Семье можно рассматривать как символ этого единства, тот символ, к жизненному воплощению которого всегда стремились русские Самодержцы. Этот союз, видимыми знаками которого так дорожил наш Государь, был освящен Богом. Этот союз в лице лучших представителей русского народа оказался нерушим вопреки злой воле врагов Бога, Царя и России, алчущих разбить это святое единство. В этом духовном единении Помазанника-Царя с народом-богоносцем Григорий Распутин явился представителем святого русского народа, ходоком от народа, ходатаем и предстателем от Святой Руси пред Царскими очами. Через крестьянина Григория Нового православная, крестьянская Россия приблизилась вплотную к своему державному отцу, сделалась ему еще более близкой, еще более понятной и родной. Более того, святая крестьянская Русь в лице одного из лучших своих сыновей - Григория Нового (Распутина) в минуту трагических испытаний оказалась рядом с Царем. Святой Русский Народ в лице Григория Распутина первым принял на себя удар адских сил, закрыв грудью своего любимого Царя, оказался верен и Богу, и Царю и Отечеству.

Это великое духовное событие - мученическая смерть народного праведника Григория за Православного Царя. Это вселяет в русское сердце несомненную веру в то, что Божие благословение не отъято от нашего народа вопреки всем проискам врагов и пагубному отступлению обольщенных сынов русского народа от святых идеалов верности Богу, Царю и России. Духовный союз мученика Григория и Святых Царственных Мучеников есть символ того, что русский народ несмотря ни на что оказался достоин возложенного на него Богом служения. Их дружбой и подвигом увенчалась Святая Русь. И в этом залог того, что русский народ после периода тяжких, очистительных испытаний, несомненно, воспрянет, восстанет от греховного сна окрепшим, чистым, обновленным, новым, готовым сослужить последнюю в человеческой истории службу Царю Небесному. Благодать Божия за молитвы Пресвятой Богородицы, за молитвы Святого Царя Николая - искупителя греха народа Российского, за молитвы святого мученика Григория Нового, подвиг которого неотделим от искупительного подвига Царского, за молитвы всех новомучеников Российских, Богу, Царю и Отечеству послуживших даже до смерти, сотворит такое чудо. И служение это будет, несомненно, освящено и прославлено помазанничеством лучшего из сынов русских на Царство. И это явится не только символом милости Божией к Русскому Народу, символом его прощения, но станет единственно возможной формой исповедания русским народом Божией Истины и сохранения ее на грешной земле от окончательного истребления слугами антихриста, прежде, чем она вновь восторжествует и воссияет в полной славе, но уже на земле новой, где уже не найдется место всякой клевете и злобе.

Вникните в слова убиенного Григория и вы увидите его душу, чистую душу праведника:



«Пошлют злых людей, а злой человек хуже беса - не боится ни храма Божия, и ни Святого Причащения, и все святое нипочем.

Все пишут гадкую сторону по наученью беса и от зависти на день суда Божия! Я им не противился, а старался сделать добро: помогать устраивать церковные дела.

В чем обвиняют - не виновен, увидимся на суде Божием! Там оратор не оправдается и все колена земная.

Ловко и клеветать - человек не оправдывается, а готовит на день суда Божия и этим желает узреть Бога.

Друзи мои, помолимся вместе, и успокоит нас Господь! И храм - наш ковчег, Святые Тайны - радость неизмеренная.

Итак, подражайте Богу, как чада возлюбленные. Посмотрим на лицо писателей, сколько неправды есть! И не убоимся зла, как нас учит Святая Церковь.

И будем проводить истинную беседу, и пущай нас учит Бог и утешает в беседе. Не раз видели славу Его, Ею мы питались.

Правда всегда и на мучениках, и на праведниках, то есть перенесут на своей спине - и получат венец.

Оратор у людей прав, а у Бога не видно, потому что он получает похвалу здесь, от мира сего…

Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей, уповая на Господа, не колеблюсь.

В гоненьях путь Твой! Ты нам показал крест Твой за радость.

Изгнанья Твои тяжелые! И минутная жизнь - пресветлый рай - нет конца!

Ах, несчастный бес восстановил всю Россию, как на разбойника! Бес и все готовят блаженство вечное! Вот всегда бес остается ни с чем.

Боже! Храни Своих!

Скорби - чертог Божий. И все знатные Божии без скорбей не живут. Они ведут к истинной любви…

Тяжелые напраслины переживаю. Ужас, что пишут. Боже! Дай терпения и загради уста врагам! Или дай помощи небесной, то есть приготовь вечную радость Твоего блаженства.

Трудный час на земле - сладкая минута на небе. Утешь, Боже, Своих! Дай Твоего примера. Укажи, Боже, что такое небесное и земное. Мы увидим и возрадуемся всем злым языкам, что они привели к познанию высшего познания духовной жизни, и увидим красоту Бога Живаго! Увидимся, увидимся в вечном блаженстве рая и здесь насладимся премудростью!..

А почему у рак праведных чувствуешь приятно? Потому что жизнь его - страдание, как Христос страдал, и после Его страданья была Пасха.

Так и человек праведный переносит клеветы и разные гоненья с крепостью и упованием на Господа, а мы чувствуем и радуемся его крепости праведника, и радость в нас неописуемая».127

Наверное, эти слова Григория Нового (Распутина) не найдут отклика в душах его яростных противников или будут истолкованы ими как угодно, но только не так, как он хотел сказать. Видимо, так сильно у этих людей желание окончательно и бесповоротно очернить человека: мало, что его физически уничтожили, так и память о нем, сам дух его здесь, на земле, хотят истребить. За что же такая ненависть именно к нему? Почему не к Юсупову, не к Родзянке, не к Великому князю Николаю Николаевичу, которые предали своего Царя? Нет, их не трогают, на них даже ссылаются как на уважаемые авторитеты. Получается, они не виноваты. Виноват крестьянин Распутин. Это он погубил Россию. Вся вина на нем и на Царе, а мы тут ни причем. Странная для русского человека философия. Достойно ли православному с такой легкостью внимать клевете на Друга Помазанника Божиего? Разве это не затрагивает чести святого Царя? Даже если речь идет о простом крестьянине Григории Распутине. Ведь он наш соотечественник, православный человек, русский крестьянин. Ладно если бы вина его была однозначно доказана, и все в один голос подтверждали это. Но и в этом случае более подобало бы не касаться этой темы вообще, так как речь идет, как уже было сказано, о Друге Царя - Помазанника Божьего, и его грехи лучше было бы покрыть молчанием, чтобы не оскорблять память святого Царя, чтобы не хулилась честь Царева.

В данном случае однозначного доказательства вины Григория Распутина в руках его противников нет. Есть многие свидетельства, доказывающие обратное: есть утверждения современников, есть свидетельства честнейшего и чистейшего человека - Анны Александровны Танеевой (Вырубовой), которая ни в своих воспоминаниях, ни на допросах, ни в интервью ни одного слова не сказала в доказательство вины Распутина. Напротив, она утверждает, что за все продолжительное время общения с этим человеком она никогда и ничего недостойного от него не видела и не слышала. Не слышала ни от него, ни от близких ему людей. Наоборот, она (и не только она) приводит примеры, когда Григорий Ефимович помогал человеку избавиться от пагубного увлечения, ограждал его от совершения нечестивого поступка. Разве не доказывают эти свидетельства, что все обвинения в его адрес - ложные? Было бы естественным для русского человека ухватиться за это, возрадоваться, возликовать: слава Богу! Этот человек, мой брат - не виновен! Есть свидетели, надо разобраться. Разве мог рядом с Царем оказаться проходимец? Какое счастье, что это не так!

Кстати, эта позиция также удивительна и непонятна не только по отношению к Григорию Новому (Распутину), но и по отношению к Русскому Самодержцу Иоанну Грозному. Ведь представьте, дорогой читатель, что в роду ваших предков и родственников, среди которых так много славных и любимых вами людей, которыми вы можете по праву гордиться, вдруг оказался человек недостойный, совершивший какое-то злодеяние или сотворивший неправду. Как было бы горько это осознавать, какое было бы сожаление об этом человеке и как бы хотелось, чтобы все это было не так. Чтобы то недостойное, что известно вам об этом человеке и что сквернит и омрачает память о вашем славном роде, оказалось неправдой. И как счастливы были бы вы, если бы вдруг узнали, что это ошибка, что существуют свидетельства об обратном. Есть свидетели, что ваш родственник - человек достойный. Разве не ухватились бы вы с радостью и надеждой за эти свидетельства, разве не отмели бы подлую клевету и злые наветы на вашего предка или брата, а тем более на вашего отца или деда?!

А отношение русского человека к своему Царю именно и есть отношение сыновнее. После Бога - Отца Небесного - для православного нет ближе человека, чем батюшка Царь: он и отец родной, он и кормилец, он и благодетель, и не ради красного словца, а по истине, по глубокой вере русского сердца так и есть и не может быть иначе. И вдруг - такое ожесточение, нежелание рассмотреть доводы в пользу невиновности и кого - своего православноro, родного Царя, более того, доводы в пользу его святости и великого достоинства. Да если такие доводы существуют, не им ли следует отдать предпочтение перед противными утверждениями, не им ли следует довериться как к посланным Самим Богом? Но нет же, предпочтение отдается хуле, поруганию, поношению. Как найти объяснение этому?

Видимо, ответ кроется в словах преп. Симеона Нового Богослова, которые, по нашему мнению, способны объяснить природу несомненно духовного по своей природе явления, каковое наблюдаем у некоторых членов нашей Церкви в отношении Григория Нового в виде злохуления, крайнего раздражения и слепой, ничем не оправданной неприязни. Вот этот ответ:

«Наученных Богом ученицы премудрых века сего человек мнят быти буих, сами суще воистину буи, от объюродившия премудрости внешния изострившеся, юже обуи Бог, по слову Божественного апостола, юже и богословный глас исповедует быти земну, душевну, бесовску, полну рвения и зависти. Вне бо суще таковии Божественного света, не могуще увидети чудеса, яже в нем. Водворяющихся во свете, и яже в нем, видящих, и учащих, яко прельщенных вменяют, прельщении сущее сами, и невкусни неизреченных Божиих благ».128

А вот слова преп. Симеона Нового Богослова, вполне относящиеся к Григорию Ефимовичу Новому (Распутину):

«Праведно есть, прежде игу заповедей Христовых подложить своя выи, и не яриться, ниже вспять уступать, но право и усердно даже до смерти ходить в них, и самех себе новыми делать, новый воистину Божий рай, дондеже Сын со Отцем чрез Святаго Духа внидет, и вселится в нас».129

Григорий Новый был замучен извергами в ночь с 16 на 17 декабря, когда Церковь чтит память пророка Даниила и 3-х отроков: Анании, Азарии и Мисаила. Словами из кондака праздника мы и закончим наше слово об убиенном русском крестьянине-праведнике Григории Ефимовиче Новом (Распутине):
«Просветившееся духом чистое сердце твое, пророчества бысть светлейшаго приятелище, зриши бо яко настоящее далече сущая…». (Из книги Ю.Ю. Рассулина «Верная Богу, Царю и Отечеству», Глава 12)

русские люди, Святая Русь Помазанник Божий, Русские люди, Святая Царская Семья, Русские, Русский народ., Царь, Старец Григорий Распутин, Григорий Распутин, Великий праведный старец страстотерпец Г, Николай II, Русские. Григорий Распутин, Царская Семья

Previous post Next post
Up