Убийство Царского Друга - «начало конца России»

Dec 29, 2011 15:51


Убийство Царского Друга - «начало конца России»




Нас призываю каяться за убийство Царской Семьи. Но помним ли мы, что убийство Святых Царственных Мучеников началось с убийства Их Друга? Кровавый шлейф тех событий тянется по сей день за кормой Российского корабля. Как будто тело Григория плывет рядом, напоминая о неоплаченном долге,  взывая к совести, вопия об отмщении. Но мы боимся обернуться… Боимся заставить себя признать очевидное, не желаем согласиться с тем, что наш корабль не может двигаться вперед , не подняв с великими почестями тело невинно убиенного, чтобы почтить память страдальца, чтобы проститься с ним, чтобы отдать ему долг памяти, благодарности, уважения и любви, чтобы испросить прощения у него и у Бога.



И вот каждый год в период всеобщей предновогодней безумной суеты,   всеобщего опьянения иллюзией праздника, Россия проходит через скорбную дату - ночь с 16 (29) на 17 (30) декабря, когда был убит Царский молитвенник, Наш Друг, одухотворенный старец, русский крестьянин Григорий Ефимович Распутин-Новый.

А ведь люди могли бы вместо суррогата предновогоднего дурмана обрести полноту радости, освободить совесть от тяжкого груза лукавой слепоты, жестокосердия, преступного беспамятства, стоило бы только воздать должное праведному старцу Григорию, закрепить наше смиренное, покаянное чувство общецерковным деянием, прославив старца Григория Распутина-Нового в лике святых. Чтобы можно было в этот день зажечь свечи не только келейно, но в святом храме, в день памяти святого старца Григория отслужить ему  молебен. Чтобы наши горечь и скорбь превратились в радость и надежду, твердое упование, что Господь, видя нашу духовную зрелость и нелицемерное раскаяние, простил бы грехи, и наконец, освободил бы наш Российский корабль от тягостных пут, влекущих его в бездну.



Юсуповский дворец




Тело Григория Ефимовича



Ирина и Феликс Юсуповы



Крест старцу Григорию Распутин-Новому в Царском Селе

Хроника скорбных событий декабря 1916 года (из книги Ю.Ю. Рассулина «Великий праведный старец страстотерпец Григорий»; Книга Первая «Святая Восьмерица. Мученики Царские и мученик Григорий (документально-историческая подборка)»; Раздел 13 «Расставание будет горьким»)

М. Г. Соловьева-Распутина:

«Было уже далеко за полночь, когда я, наконец, уснула тревожным сном. Меня мучили кошмары, и когда серый рассвет встал над городом, мне как раз снился страшный сон, в котором мелькали то Юсупов, то Хиония Гусева.

Проснулась я от телефонного звонка. Звонил Прото­попов.

- Который час? - спросила я.

- Еще рано. Семь. Я хотел узнать, дома ли твой отец? Я не знала. Пошла посмотреть.

Обнаружив, что комната отца пуста, а постель не смята, вернулась к телефону.
- Нет, его дома нет.      (Читать далее)

Старец Григорий Распутин, Святая Русь Помазанник Божий, Святая Царская Семья, Григорий Распутин, Великий праведный старец страстотерпец Г

Previous post Next post
Up