О Русской правде и Польской кривде (часть 5)

Dec 18, 2013 23:46

О Русской правде и Польской кривде (часть 5)



Когда до Великаго Государя дошли вести, что поляки-помещики и чиновники, Русское крестьянство всякими мерами притесняют, и Его, Государя, прежде обманывали, облыжно донося, что крестьяне Православные бунтуют против помещичьей власти и не повинуются, а теперь те, обманом жившие паны, изменили, и многие ушли в леса бунтовать и составили шайки, тогда Государь первым делом сделал то, чтобы помещики из Поляков и неправославной веры вперед Русских крестьян притеснять не могли. Потому и отдал такое повеление: чтобы с 1-ого Мая нанешняго года, в тех западных губерниях, в которых от помещиков были большие бунты, крестьяне бы ни в каких делах к Полякам не относились, а оброк за поземельный надел вносили бы в казну. Из казны же тем помещикам, которые будут верны Царю, доходя платить, а которые изменят, тем доходов не давать. Это Польским панам и стало за великую досаду, больше потому, что им теперь уж нельзя Русских крестьян притеснять и их к измене Царю и к отступничеству от Святой Православной веры принуждать.

В западных губерниях нынешней весной изменники Поляки тоже шайки составили, и укрываясь в лесах, стали нападать на селения и даже на уездные города, грабили их, жгли, людей вешали, казну грабили, почты грабили, с почтовых станций лошадей уводили, у проезжающих деньги отнимали. Как есть настоящие разбойники. И во всякой шайке есть Латинский поп, а в иной и два и три и более. И где есть Латинский поп, там Русский Православный Христианин пощады себе не жди. Как звери те Латинские попы кровью Русскою упиваются и как палачи попавшихся в их злодейские руки, вешают. Эти Латинские попы первые всему делу заводчики, потому что они только того и хотят, чтобы Православную веру нарушить и по всей Русской земле своих Латинских костелов наставить. Они изстари всему Православному Християнству первые враги. В старые годы они в тех западных губерниях Русских людей всякими муками мучали и всякими обманами в свою смущенную веру приводили и к нам в Москву ложнаго царя Гришку разстригу послали, в самом Кремле Московском свой Латинский костел поставили и Римскаго Папу главою вселенския церкви и наместником Господа Иисуса Христа проповедывали. В старые годы во святом граде Киеве они самим Софийским собором завладели, святыню из него вон извергнули и поставив в том соборе свой Латинский костел, на месте святе - мерзость запустения учинили. Поборников Святой Апостольской Православной церкви тогда они всякими муками мучали и великаго страдальца Православнаго, Малороссийскаго Гетмана Наливайку в медном быке в Варшаве изжарили на потеху королю Польскому, а Польским панам и женам их на забаву, с других кожу содрали, в смоле Православных варили. Того видно и теперь им захотелось: не любит их Латинская, зломудренная душа святости и чистоты Православия. И не одними жестокостями латинские попы стараются Православных християн под своего Римскаго Папу подвести. Последуя отцу лжи и всякия неправды, они и обманом и лестию склоняют Православных в смущенную свою веру. Так и теперь напечатали, как будто бы Русские Православные молитвенники и канонники, и раздают их даром Православных крестьянам. А в тех книгах молитвы ихним Латинским святым положены, а особенно Игнатию Лайоле, который у них Иезуитов завел, самых коварных, лживых и подлых людей, какие когда нибудь на свете бывали. - Сколько эти Иезуиты народу отравой перевели и самих королей в иноземных царствах убивали, лишь бы больше сокровищь себе набрать да угодное своему Папе Римскому сотворить!
Православные Християне! Не новыя речи вам говорю, извольте в старых книгах сами прочитать, каковы были Поляки, а особенно их Латинские попы до Православных и какова смущенная их Римская вера.
А они Святый град Киев хотят забрать! Чудотворным мощам хотят поругаться! Попрать Православие желают и Русских замышляют в Поляков оборотить! Православные! Да можно ли это терпеть? Разве дадим мы лютому врагу нашему наругаться над истинным и животворящим крестом Господним? Нет, Православные, если дойдет дело до войны, всяк, кто во Христа Бога верует, все бросай и супротив врага Божия иди. Поднимайся Русь Православная! Поднимайся за святоотеческую веру Восточную! Как скоро скажет Православный Государь Царское свое веление: идти на врага и супостата, поднимайтесь люди Русские, порадейте Христиане Православные, постойте за Святую Соборную и Апостольскую церковь, защитите дом Пресвятыя Богородицы и многоцелебныя мощи Святых угодников Киевских! Не дайте их Полякам и Латинским попам на поругание! Сам Господь благословит вас и Святые стратиги Русской земли, благоверныя Князья: равноапостольный Владимир, мученики Борис и Глеб, Андрей Боголюбский, Александр Невский, Всеволод Псковский, Георгий Владимирский, невидимо спобораютъ намъ и пособятъ одолеть врагов веры Православной и имени Русскаго. Святые Киево-Печерские угодники, великiй богомолец за Русь Православную Сергiй Радонежскiй, Зосима и Савватiй Соловецкiе чудотворцы, святые Литовскiе мученики Антонiй, Евстафiй и Иоаннъ и весь сонмъ Русскихъ людей, во святости просиявших, молитвами своими подадут Православному Християнству силу и победу и одоление на вся враги видимые и невидимые.

(продолжение следует)

Воссоединение Украины с Россией

Previous post Next post
Up