Поездка в Хабаровск, на Амур

Jun 10, 2022 14:48

  Вообще хотел рассказать про Астрахань, в апреле была поездочка, но отложу пожалуй на потом, как будет настроение.
Итак Хабаровск, как меня туда занесло и почему.
Начну с того, что в Хабаровске никогда не был, правда, в этот раз в сам город я не попал, довольствовавшись только аэропортом и гостиницей при нем. Это вторая в моей жизни поездка в азиатскую часть нашей Родины.
 А началось все еще пару лет назад... Мне рассказали про интересную рыбалку на Амуре, хотя в тот момент не сильно впечатлился, все таки тот регион больше известен у нас тайменями и ленками, а тут какая-то речная рыбалка на белую рыбу.
Прошел год, наступил 2021, позвонил гиду, расспросил про разные типы рыбалок. У него было свободное место на сентябрь 2021, но там 16 дней и разнообразная рыбалка. Все бы хорошо, но дорого и долго, кто ж меня на работе на столько отпустит?



Февраль 2022. Созваниваюсь с гидом. У него места почти все разобраны,есть на сентябрь снова, но на 20 дней... это вообще космос, нереально. Но! В итоге договорились, если в мае месяце не будет очень высокой воды, он мне звонит и я вылетаю к нему дней на 5-7. Пусть так, лучше чем ничего.
И вот май, и праздники прошли, а звонка нет. Начал терять надежду... Буквально 14 числа звонок, приезжай, есть 6 дней после 20 числа. Покупаю срочно билеты на 22 мая и собираю вещи. Меня ожидает недельная рыбалка!!!


Утренний прилет, меня встречает большой внедорожник с катером на прицепе. Буквально 20-30 минут, мы уже спускаем лодку на воду. Переодеваюсь и в путь.
Пока ничего не понимаю, река, сильное течение, где тут ловить?


Первая постановка на якорь- ни тычка. Вторая, третья...хотя. На третьей постановке я заснул. Это у них там 10 утра...а у нас 3 часа ночи!
Часик поспав, снова беру спиннинг в руки, меняю приманки, приспосабливаюсь к условиям и вот первые рыбы!!!


Вообще оказалось, что первый день был самым уловистым по разнообразию рыб.
Но сначала расскажу о лагере.


Двухместная палатка, в которой мы спали и шатер в котором кушали. Всего двое я и Александр(гид), он все делал, устанавливал, готовил и возил на рыбалку. В общем как в отеле в Турции платишь и все включено) Стоянка была на песчаном острове, что очень удобно. И вода не скапливается, когда дождик и ходить приятно. А дождик был пару дней.
Так мы жили и ловили 5 ночей и 6 дней. Потом меня привезли в отель перед аэропортом , и утренним рейсом я улетел в Питер.


А вот теперь о рыбе. Всего поймано около 10 видов рыб, но основные трофеи это Верхогляд, Краснопер(как понимаю монгольский), Желтощек, а так же всегда мечатл поймать Ауху, что и было сделано. При этом попадались конь-пятнистый, амурские щучки, сомики и даже пару толстолобиков зацепили)


Первые три рыбы все настоящие бойцы, особенно желтощек, вот уж дает жару и это еще рыбы 3-4кг, а если бы попались крупнее?


Ловля проходит по косам, отвалам деревьев, в общем там, где течение делает какие-либо завихрения. Иногда можно рыбу увидеть по всплескам, но зачастую у гида просто есть проверенные точки, по которым и происходит ловля. В среднем в день ловили по 15-20 различных рыб, самые уловистые получились первые 4 дня, и наверное только в последний день, как бы на прощание, поклевок оказалось очень мало.


Приманки. Все приманки, ну или почти все, брал по рекомендации гида и в общем правильно сделал. На первом месте это тонущие воблеры, у меня был D-Contact 72 и 85. Вот на них поймано большинство трофеев. Проводка медленная с паузами или твичем. При этом поклевки очень мощные, и надо крепко держать спиннинг, поклевка может происходить у самой лодки.


А вот второе место по уловистости разделили различная резина а раттлины, в данном случае у меня 14гр Bau Blue. А резина в основном слаги или близкое, у меня Brown Perch -это их копии тиоги и джавастиков. Были поимки и вертушку и на хурикан, но это единичные.


Вообще воблерами и резиной у них ловят мало, особенно резиной, нет такого культа как в центральной России, поэтому даже в магазинах ее сложно купить. А с воблерами, с основном это китайские производители, а тут приехал весь на фирменной Японии))) А если бы багаж больше вмещал...уххх набрал приманок бы...


В общем очень интересная и разнообразная рыбалка. Встаешь на точку и не понимаешь а какая рыба клюнет? Может быть три поклевки и три разных рыбы. И так же игра с приманками, может не клевать на воблер-ставь ратлин, не клюет на ратлин- ставь резину. А если не на что не ловится-меняй точку.


В итоге эмоций не передать, а 6 дней мне просто оказалось мало...


Хочется повторить! Если время подумать, пока все не занято на следующий год...
ПС Может возникнуть вопрос, а где таймени? а таймени они ниже по течению далеко за 600км,  еще успеем)
Previous post Next post
Up