Учёные бьют тревогу из-за вымирания насекомых

Mar 02, 2020 20:22


Человек не может предложить альтернативу естественному опылению растений



В Хельсинкском университете (Финляндия) группа учёных выступила с предупреждением о серьёзной угрозе, которая нависла над человечеством в связи с сокращением популяции насекомых.

Согласно последним исследованиям, членистоногие с 1994 года потеряли 76% своей биомассы и продолжают вымирать.


На грани абсолютного исчезновения сегодня находится около 40% всех насекомых. Это крайне опасно для пищевых цепочек.

Учёные из Финляндии убеждены, что сложившаяся ситуация может привести к утрате уникального генетического материала и соединений, которые могли бы помочь в изобретении медикаментов. Также пострадают многие экосистемы. Достаточно сказать, что до сих пор человек не может предложить альтернативы естественному опылению растений.

Чтобы хоть как-то помочь нашим крошечным собратьям, финны рекомендуют не стричь газоны часто, сажать больше растительности, не рубить состарившиеся деревья, отказаться от применения пестицидов, планомерно сокращать выбросы CO₂, а также оказывать поддержку природоохранным организациям.

***
favor_in_all:

Вымирают не только дикие, но и одомашненные, необходимые для людей насекомые - пчёлы. Очевидно, что человек в своём губительном воздействии на природу зашёл слишком далеко. Все понимают, что если мы уничтожим природу, то вымрем и сами, но... Капитализм есть капитализм. Хищнический способ производства, выжимание прибыли любой ценой - главные его черты. При этом взывать к разуму акул бизнеса абсолютно бесполезно, потому что их алчность перевешивает все доводы рассудка.

Отсюда напрашивается простой вывод: капитализм должен быть уничтожен! Ч.т.д. :)

природа, уничтожение, экология, вымирание

Previous post Next post
Up