Бури-качай | Блог-тур по объектам Роснефти (Часть 2)

Oct 15, 2014 15:11

Темой дня остаётся Чернуха против Туапсе

А вот как выглядят отчёты по блог-туру настоящего блогера.

Оригинал взят у an2journal в Бури-качай | Блог-тур по объектам Роснефти (Часть 2)


Югра - нефтяной край. Здесь добывается более половины российской нефти. Самотлор, - крупнейшее месторождение в России и 6-е по размеру в мире. Нижневартовск - столица Самотлора, так как находится у самой границы месторождения и живет исключительно благодаря ему. Не станет Самотлора - исчезнет Нижневартовск.




Каждый вартовчанин с пеленок знает все это. Однако, мало кто из местных бывал на Самотлоре. Если не работаешь в нефтянке - тебе там делать нечего. Да и пускают не везде - закрытая территория.
На днях Самотлорнефтегаз (предприятие Роснефти) устроило небольшой блог-тур по Самотлору. Несказанно рад, тому, что удалось здесь побывать.
Для тех, кто пропустил, первая часть впечатлений о туре здесь.

Во второй половине дня нам показали один из самых необычных приборов у нефтяников - БЛА.


Беспилотный летательный аппарат питается батарейкой - бензиновые двигатели строго запрещены. Если не ошибаюсь, время полета составляет около 2х часов.


Разведчик оснащен камерой и тепловизором. Может с высоты 3 км обнаруживать «свищи» (трещины в трубах), порывы и особо ушлых людишек, ворующих нефть. В принципе, для этого аппарат и предназначен.


БЛА может управляться с базы или из мобильного центра управления (в котором его и перевозят). Снаружи - это обычный УАЗик. Внутри - настоящий командный пункт.


Собирают аппарат минут за 10-15. Работы не много - подключить батарею, да пристегнуть крылья.


Пропеллер находится сзади.


На корпусе есть подсветка.


Перед запуском капитан воздушного судна связывается по рации с центром управления полетами. Проверяют работоспособность всех приборов и систем. Все по-взрослому.


Еще до того как мы увидели сам аппарат, гадали как же его запускают. Были предположения, что у него должна быть функция вертикального взлета или небольшая взлетная полоса. Ну не резинкой же от трусов его выстреливают.
Мы оказались не правы.


В небе аппарат похож на птицу. Стоит отлететь чуть подальше и уже не отличишь. Скорость, кстати, примерно такая же как у небольших пернатых. Шума практически никакого.


После авиашоу отправляемся на следующую точку. По пути щелкаем пейзажи из Сталкера.


Мобильная буровая установка.
Видимо, по задумке авторов блог-тура, напоследок нам оставили самое интересное. Если в самом начале нам показывали чистенький и ухоженный куст с аккуратной желтой нефтекачалкой, то завершить предлагалось на суровой площадке, где все бурлит, кипит, дымит и брызжет.


В красной трубе ни много ни мало 200 атмосфер. Это овер дофига, поэтому нас сразу предупредили близко не подходить и при звуках сирены бежать как можно быстрее и дальше.
Давление создается с той целью, чтобы подать буровой раствор под землю. Сейчас там проходит горизонтальное бурение скважины при помощи мобильной установки.


У подножия вышки лежат трубы, которые подаются наверх, скрепляются между собой и загоняются в пласт. Трубу наращивают и продвигаются все ближе и ближе к залежам черного золота.


Работа фактически ювелирная. Труба идет под изгибом в 90 градусов. Иногда приходится еще выворачивать ее под землей (чтобы миновать соседние скважины). Отступать от намеченного курса позволительно не более чем на метр. Однако, эта махина слабо походит на ювелирный станок.


«Да что ты знаешь об опасной и сложной работе, сосунок?» - как бы говорит нам этот взгляд.


Команда работает в 2 смены. Всего задействовано человек 20. С нами ходили только 5. Остальным отвлекаться нельзя.


Также, между делом, продолжают качать нефть из соседних скважин. Заодно чистят внутренности труб от налета (чтобы улучшить проходимость). Система называется скребок, хотя по принципу действия больше напоминает ершик.


Вот так, с вагоном впечатлений и полной флешкой снимков (и без единого литра нефти) мы закончили блог-тур по объектам Роснефти. Увидеть Самотлор ближе, чем это позволяет гугл мапс - здорово и познавательно. Тем более, что снимать различный индастриал я просто обожаю.


Надеюсь вам было так же интересно как и мне.

Если так, то лайкайте и делитесь записью - это поможет стране добывать больше черного золота.

Смотрите и другие похожие посты - это повысит стоимость барреля нефти.











Блог-тур по объектам Роснефти         (Часть 1)
Носорог и 5 жирафов






Подписывайтесь в соцсетях - от этого понизится стоимость бензина на ближайшей к вам заправке.








Все фотографии со второй части блог-тура (в хорошем разрешении и без комментариев) можно посмотреть на Яндекс-фотках.

Роснефть троллинг манипуляции

Previous post Next post
Up