К дегазации свалки в Белореченске хотят привлечь недобросовестную компанию

Mar 06, 2020 06:59




Обкатанные в Подмосковье мусорные технологии докатились и до Кубани. Стеклянные бусы в виде щедрых обещаний и псевдоиностранных компаний, были щедро развешаны на уши туземцев во время мусорного совещания в администрации Краснодарского края.

Одно из таких “ожерелий” - ООО “Экоком” (в числе участников). Компания, якобы имеет австрийские корни, но на самом деле находится (по сообщениям СМИ) под контролем олигарха Вадима Сосина. На его 50 лет в Австрии приезжало много звёзд, в т.ч. Навка . “Экоком” без торгов (по распоряжению Медведева) получил 4 млрд контракт на рекультивацию полигона “Купчино”, закрытого по прямому указанию Путина. С 2005 года занимается проектом дегазации на полигоне “Хметьево”. Где были обещаны самые современные технологии, но по факту: из сотни труб, выходящих из тела полигона, удаляется в атмосферу свалочный газ в объёме 6000 кубических метров в час, то есть более 60 тысяч тонн в год (по оценкам 2007 года). После установки факела сжигания метана в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа. Гарантированного разложения диоксинов нет. О системе очистки свалочного газа до и после сжигания в факеле, данные закрыты. Возможно, её нет. /из доклада В.Маркина/

[Далее]


ООО “Экоком” находится в Реестре недобросовестных поставщиков, штрафуется за нарушение природоохранного законодательства, распространяла порочащие письма о конкурентах. Умеет правильно работать с органами власти и общественниками. Кроме блогера с Белореченска, набравшие в рот воды после совещания.

При таких исходных, сомнительно, что жителям Кубани удастся отстоять своё право на экологическое благополучие.



нацпроекты, За честные закупки!, ОНФ, общество, экология, Бюро расследований ОНФ, Краснодарский край

Previous post Next post
Up