Стела "Детям войны" в Туапсе и нацистские руны

Sep 14, 2018 07:45



Один из самых проникновенных памятников детским жертвам войны, находится в чешском Лидице. В долину смотрят 42 девочки и 40 мальчиков, убитых в 1942 году. Первые три фигуры скульптор Мария Ухитилова, потратившая на создание памятника 20 лет жизни, отлила из бронзы за свой счёт. После её смерти, семья и простые люди продолжили начатое.

В разных городах России находятся скульптурные композиции памяти детей, погибших в годы Великой Отечественной войны. В Туапсе, при обороне которого погибло более 100 тысяч бойцов Советской Армии, а дети строили аэродром в Агое и стояли в пятикилометровой цепи, передавая продукты в горы, такого памятника нет. В 2016 году администрация Туапсинского района обещала установить его у подножия Горки Героев, но как и многие другие обещания - не выполнила.

И вот отдел культуры администрации Туапсе, нашёл 500 тысяч рублей на установку памятника. На один час Наташи Королёвой нашли 2,5 миллиона рублей, а на увековечивание памяти погибших деток - в пять раз меньше.

Давайте посмотрим, как выглядит полмиллиона рублей на стелу "Детям войны" в Туапсе.

[Далее]



Как-то так. По условиям муниципального контракта, памятник должен быть сдан ещё неделю назад. Но кого из чиновников интересуют сейчас сроки, как и исполнение обещаний.

Сам памятник несколько странный. Трещина, символизирующая мирное время и лихолетье, по форме похожа на руну Зиг, используемую в нацистской символике войсками СС. Это неудивительно. Ведь чиновников больше интересует утверждённая по смете сумма, нежели передача смысла в образе и ассоциативность.

Туапсинский художник Александр Прусов безвозмездно изготовил эскиз памятника. А в Новороссийске авторское вознаграждение и гонорар, стоили больше половины от общей стоимости памятника.



Выполненного из гранита и по стоимости равного туапсинскому. Наши чиновники просто использовали бесплатную работу художника, чтобы за бюджетные средства купить бетон по цене бронзы.



Памятник детям войны в соседнем Ростове. Тут даже не возникает вопросов.

Туапсинские чиновники, закопавшие в землю бетонную плиту за полмиллиона рублей, вполне возможно и заработают на дорогой мраморный постамент. Обеспечивая себе дорогие могилы и не заботясь о доброй памяти. Этим людям глубоко плевать на Туапсе и на результаты своей деятельности. Вместо создания единого мемориального комплекса на Горке Героев, памятники сносятся вместе с судоремонтным заводом. Нет свободного доступа и к памятникам погибших работников машзавода и мясокомбината. С 1991 года ни один чиновник или депутат не оставили для истории города значимого следа. Просто статисты для хронологии, тратящие на раскрутку своих персон в СМИ миллионы рублей из бюджета.

Очередное широко разрекламированное строительство и увековечивание памяти погибших, оказалось таким же пустым звуком, как выступление Наташи Королёвой на день города Туапсе.



Великая Отечественная война, Туапсе, общество

Previous post Next post
Up