По инициативе ОНФ на Кубани пройдет Форум развития городов

Sep 08, 2018 11:37



С предложением провести краевой форум по развитию городов до конца этого года выступили активисты ОНФ. Об этом рассказала член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы Наталья Костенко по итогам встречи актива регионального отделения Общероссийского народного фронта с руководством администрации края, посвященной исполнению задач "майского указа" президента Владимира Путина.

"Давно назрела необходимость обсудить многочисленные проблемы наших малых городов на краевом уровне, - пояснила Наталья Костенко. - У представителей местного самоуправления будет возможность комплексно обозначить все болевые точки, обсудить их вместе с руководством края. Уверена, что совместными усилиями можно найти решение самых сложных проблем".

Хорошая инициатива. Но если к форумам развития добавятся и возможности развития, поставленные задачи решатся.

Возьмём Туапсе. Не город и даже не городской округ. Поселение с ампутированными полномочиями, находящееся в перманентном конфликте с администрацией района. Последний из глав, кто работал и радел за Родину, Туапсе и туапсинцев - председатель горисполкома Мартынов (с 1977 по 1991 год).

[Далее]

Туапсе вычеркнут краевыми властями из федеральной программы благоустройства. За счёт собственных средств комфортность городской среды не удастся увеличить на 30%.

Туапсинцы приготовили заявки, эскизы и проекты благоустройства на десятки дворов. Сами жильцы. Готовые принимать участие в программе благоустройстве. Но нас вычеркнули, люди разочарованы, минус ещё 30% на долю участия граждан в решении вопросов развития.
Отсутствие самостоятельности и средств перечёркивает и решение вопроса с аварийным жильём. А закрыть и рекультивировать свалку на Кадоше, вряд ли удастся. Даже под охраной ФСО. Фирма местного криминального депутата вообще не стесняется, разбрасывая останки былого судоремонта в городской черте.

В Туапсе невозможно снизить загрязнение воздуха на 20%, без урегулирования вопроса с триадой Роснефть-Лисин-Мельниченко. И переносом федеральной трассы М-4 Джубга-Сочи.

Внедрение цифровых технологий вообще не зависит от местных чиновников, цифровизация которых заключается в отслеживании сообщений в социальных сетях и закупках иностранного ПО.

При всём этом, Туапсе - город-донор. Обеспечивающий миллиардные поступления в федеральный и региональный бюджеты. Это дистрикт олигархов и корпораций, уплачивающих налог на имущество и прибыль где угодно, только не в местный бюджет. Пролоббировавших (на федеральном уровне) снижение налога на землю более, чем в два раза.

Ни разу не слышал от губернатора, местных глав и прочих чиновников требований к бизнесу о постановке на учёт основных средств производства по месту нахождения предприятий. Мы рады за москвичей и Собянина, что у них есть наши деньги на плитку и Зарядья. Но закон сохранения энергии прост: если в одном большом месте прибывает, в маленьких других - убывает. И баланс, как и социальная справедливость, возможен только в добровольно-принудительном порядке.

Без независимой оценки, мобилизации общества и твёрдой руки государства, решение поставленных Президентом задач - невозможно. Именно так на месте перевалки рабов возник Вельяминовский форт, затем пост, Вельяминовский посад, городской посад Туапсе (окружной центр Черноморской губернии). В 1916 году Туапсе стал городом, превратившийся в крупный промышленно-транспортный узел, оставшийся непокорённым фашистам. И только в 2007 году, сфальсифицировав итоги референдума, продажные чиновники превратили город-орденоносец в поселение. Из которого выжимают все соки в карманы, практически уничтожив всю промышленность (за исключением нефтянки и перевалки природных ресурсов на Запад через порт).

Решим вопросы, которые уже решали наши предки - получим развитие. Нет, будем и дальше развивать олигархат, местечковых воришек, зарубежный рынок недвижимости и яхтостроения. Помогая им отливать пули, которые рано или поздно вернутся на Родину.



Туапсе, Россия, ОНФ, общество

Previous post Next post
Up