Флешмоб имени Кемерово

Apr 01, 2018 11:02



Администрация Туапсе выбрала спорное место памяти жертв трагедии в Кемерово. Горка Героев. Здесь высечены имена героев, погибших при защите Туапсе от фашистов, во время Великой Отечественной войны. Захоронены останки неизвестных бойцов, краснофлотцев, летчика Проценко. Это братская могила.

Сгоревшие заживо в Кемерово, в первую очередь жертвы преступной халатности. Позволявшей эксплуатировать торгово-развлекательный центр с грубейшими нарушениями.

Место памяти можно было выбрать у храма или в городском парке. Или рядом с торговыми центрами КП, Горка, ТЗБ. Чтобы и владельцы, и посетители понимали свою долю ответственности.

[Далее]



Чиновники под камеры возлагают цветы

В ГДК (городской Дворец культуры) два молодёжных центра - города и района. Которые никак не уйдут от дурной привычки: проводить акции в непосредственной близости. Пора бы им изменить масштаб планирования.

Дань памяти - это не флешмоб. Ежедневная добросовестная работа. И в первую очередь над собой. Переставать брать/давать взятки за "решение вопроса". Уступать дорогу "Скорой помощи" и аварийным службам. Не перегораживать своим автомобилем пожарный проезд даже "на минуту". И многое другое. Да, проще раз принести цветы, сделать фото для соцсетей, запустить шарики в небо и обратно. Но жизнь сложней нашего "проще". И когда мы прощаемся со сгоревшими детками, просим прощения и продолжаем делать как привыкли, как проще, мы подготавливаем новую порцию цветов и свечей. Становясь преступниками, возвращающихся на место преступления. Снова и снова....



Через три дня после акции всё убрали. Цветы, лампады, игрушки, фотографии, обещания помнить - собрали и увезли на свалку. Это и есть война со смыслами, ведущаяся против России. В этом году исполняется 75 лет завершения Туапсинской оборонительной операции. Более ста тысяч солдат и офицеров, не считая гражданского населения, погибли при защите Туапсе. Посмотрите на эти фотографии. Сотни имён защитников Туапсе высечены на мемориальных досках. С клятвами не забыть эти имена. Ни одного цветка они не получили до трагедии в Кемерово. Ни одного цветка им не оставили после вывоза "кемеровских" цветов на свалку. При этом успели напечатать фотографии погибших при пожаре и в очередной раз поклясться, что они их не забудут. Неужели любители флешмобов и селфи не видят себя со стороны?

Царствие небесное невинно погибшим.



антипатриотизм, Туапсе, общество

Previous post Next post
Up