Экспонента протестов. Экологи-зоозащитники политизируют гражданское недовольство

Apr 02, 2018 07:45




Планируемый и широко рекламируемый зоозащитниками "Всероссийский митинг" 14 апреля, удивительным образом совпадает с множеством экологических митингов. О проведении которых уже заявили в Сергиевом Посаде, Серпухово, Челябинске, Волоколамске... И если акции в Подмосковье маскируют "к дню рождения губернатора Воробьёва", то всероссийский масштаб протестов заставляет задуматься о координационном центре. Выполняющим некие поставленные задачи. Одной из которых может стать объединение протестных акций.

Защитники животных требуют принятия закона "Об ответственном обращении с животными". Проект закона прошёл первое чтение в Думе в 2011 году. С тех пор дальнейшее рассмотрение постоянно откладывается. На это есть множество веских причин, о которых зоозащитники предпочитают не распространяться. Среди них - удар по многовековой традиции охоты в России, превращение кинологических служб (служебного собаководства) в приюты психологической реабилитации собак. На животноводстве тоже можно поставить крест. Проблемы возникают у дрессировщиков, научных лабораторий, зоопарков, в борьбе с бешенством диких и домашних животных.

Для придания "массовости" т.н. "всероссийскому митингу", организаторы наштамповали сообщества в социальных сетях. Появилось такое сообщество и для Туапсе. Состоит оно из двух человек, проживающих в Москве и Волоколамске. В том самом Волоколамске, протестная энергия жителей которого вошла в федеральную повестку. Пока люди не вышли на улицу, городские и областные власти их не слышали. Туапсинцам хорошо знакома эта ситуация, по массовым выступлениям против химтерминала в 2010 году.

Но как и в Туапсе, общественный протест в Волоколамске политизировали. Среди жителей города затесались представители различных политических движений - от либералов, до радикалов. И вот мы уже слышим требования об отставке не только местных властей, но и Президента. Вчера на митинге против свалки был задержан местный активист Артем Любимов. Либеральные СМИ "вскипели" от этого. Но давайте поближе посмотрим на этого активиста.

[Далее]



Активный сторонник майдана, Бандеры и Навального, перечисливший последнему 200 тысяч рублей спонсорской помощи. Организатор митингов в Волоколамске. Дальше можно не продолжать.

Гражданам не стоит идти на поводу подобных "активистов". Не вестись на их сладкие речи, уговоры и перевод протеста в политическое русло. Шантажом не решить существующих проблем. Гнать надо таких провокаторов их же лозунгами на баннерах.

Возвращаясь к теме митинга защитников животных. Это всё пазлы одного сценария, с участием одних и тех же лиц (экологи = зоозащитники). Создать ядро вечно недовольных граждан, тренировать их на подобного рода акциях. Которые будут множиться и внешне выглядеть обоснованно. Объединять протест, на подготовленных для этого провокациях. Противопоставлять себя всем остальным, разжигая вражду и ненависть. Выпускать в небо белые шары, на которых стали появляться символы "цветных революций". Требовать бойкота проведения чемпионата мира по футболу 2018 в России. Апеллировать к мировой общественности, для которой создан и внедряется в массовое сознание образ "ужасной России".

Как бы не хотелось одним махом решить проблемы с коррупцией, социальной справедливостью и множество других, мы должны понимать и осознавать причины, последствия и личности самоназванных лидеров общественного мнения. Ведь зачастую от этого и зависит - каким путём мы пойдём и какова будет цена.



Туапсе, политика, манипуляции, Россия, общество, митинг

Previous post Next post
Up