Ейск пал! Чиновников обязали соблюдать требования контрактного законодательства

Aug 23, 2017 10:34



Да вы же мои золотые.... Ейск пал!

Вместе с проектом "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог", как активист проекта "За честные закупки", обратил внимание на проведение аукционов по ремонту дорог в Ейске. Проанализировал закупки за последние годы, обратился в Ейскую межрайонную прокуратуру.

Указал, что в нарушении действующего законодательства о контрактной системе, в состав лота включены работы, технологически и функционально не связанные с работами, выполнение или оказание которых являются предметом закупки. Заказчиком объединены в один лот такие виды работ, как: валка и обрезка зеленых насаждений, выкашивание газонов, нанесение горизонтальной дорожной разметки, содержание улично-дорожной сети, текущий (ямочный) ремонт улично-дорожной сети. При проведении которых нет необходимости в использовании оборудования как единого комплекса, в качестве единой технологической цепочки. Укрупнение лота привело и к увеличению размера обеспечения заявки. Так же обратил внимание на отсутствие в закупочной документации и актах выполненных работ по контракту адреса места проведения работ. Что не только затрудняет общественный контроль, но и увеличивает коррупционные риски.

[Далее]



Первое обращение прокуратура отработала на половину. Возбудили дело об административном правонарушении, но не обязали Заказчика указывать адреса места проведения ремонтных работ.

Обжаловал данное решение прокурору Ейска. В соответствии с требованиями части 5 статьи 63 Закона № 44-ФЗ и части 2 статьи 42 Закона №-44 ФЗ, Заказчик обязан указать информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта, месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта. В нарушении данных требований, Заказчиком не указано место проведения дорожных работ.



И в размещённой вчера документации аукциона на 22 миллиона рублей, мы видим адресную привязку мест проведения работ. Таким образом, прошлогодний ремонт не смогут выдать за проведённый в этом году. И у общественных контролёров появится больше возможностей.

Ейск пал, очередь за Краснодаром. Как мне поведали, там очень сложная ситуация в госзакупках. Как в 90-е. Омерта, тазы с бетоном и свои люди в надзоре и контроле. С наскока не возьмёшь. Только лаской)))



За честные закупки!, нарушения закона, ОНФ, общество, право

Previous post Next post
Up