Туапсинский НПЗ глазами художника Богачева

Feb 11, 2017 09:01



Первое впечатление от картины - депрессивно-индустриальный Туапсе. Ни травинки, ни листочка и чёрный-чёрный горизонт. Таким увидел его художник Василий Богачёв в серии "Чёрное золото". Познакомиться с картинами можно на выставке в арт-центре "Солнцево", с 9 по 28 февраля.

Этот проект художник создал еще в 2010 году в Краснодарском крае, он посвящен масштабной реконструкции нефтеперерабатывающего завода "Роснефти" в Туапсе. Несколько месяцев художник наблюдал, как строился завод, как специалисты-нефтяники готовились к запуску предприятия. Это было время настоящей стройки. Три раза в Туапсе приезжал Президент России для запуска новых объектов. Свои наблюдения В. Богачев отразил в живописных работах.

Напомню, что в СССР существовало ныне давно и прочно забытое понятие - "производственная тема". Тогда много писали о человеке труда, снимали фильмы, героем которых оказывался простой человек. Современные масс-медиа забиты сверкающей перхотью с примитивными сюжетами и диалогами.

Вернёмся к картинам. Туапсе не так мрачен и сейчас мы на это посмотрим.

[Далее]



Вид на нефтерайон порта ещё с деревьями и относительно зелеными газонами.



Зимняя набережная имеет свой шарм и привлекательность.



Резервуары с нефтепродуктами на картине художника.



Вот так они строились,



превращаясь в красивый и угрожающий индустриальный пейзаж.



Одна из установок глазами художника.



Согласитесь, есть свой магнетизм и желание из детства "полазить на стройке".



Селфи с промышленных объектов могло приносить неплохой дополнительный доход.



Увидеть все работы художника смогут жители Москвы и Подмосковья. Но, возможно, представителей завода заинтересует эта выставка и они организуют её в Туапсе. Если это произойдёт, обязательно познакомлю с другими работами художника.



искусство, Туапсе, Роснефть, промышленность

Previous post Next post
Up