Чиновники Туапсе - война закончилась давно и мы не помним ничего™

Jun 17, 2015 07:02


Я был убит под Туапсе,
В районе высоты Семашко.
Слезой по мне блеснет в росе
Пробитая осколком фляжка.
Мой автомат лежит со мной,
Узором ржавым разрисован.
Давным-давно я кончил бой,
Но все не демобилизован.
Уходит время- день за днем,
А я все здесь, на дне лощины,
Где умирали под огнем
Двадцатилетние мужчины.
А ты, коль пулями не сбит,
Ты, мне когда-то руку жавший,
Ты им скажи, что я убит, Что я не без вести пропавший.
Скажи, что мы убиты все.
Плечом к плечу на дне лощины,
Собой закрыли Туапсе
Двадцатилетние мужчины!

При обследовании будущей строительной площадки в Крымске, ростовские археологи обнаружили останки шестерых солдат Красной Армии.
В районе телевышки, археологи приглашенные из Ростова, обследовали участок предназначенный для строительства водопровода.
На глубине около одного метра, ими были обнаружены останки солдат РККА.

[Новая находка и работа туапсинских чиновников]



У одного из бойцов, обнаружена именная вещь - перочинный нож, с фамилией Шепин И.Г.





По этой находке, удалось установить владельца ножа.

Он числится пропавшим без вести при выходе из окружения под Сталинградом 24.08.1942 г., но в Приказе об исключении из списков части есть карандашная приписка: "Краснодарский край, 16.06.1943 г.". Никаких других упоминаний об этом человеке пока найти не удалось.
В настоящее время ведутся работы по дальнейшему установлению данных солдата, поиску его родных. "Кубанский плацдарм".

Хорошо, что археологи обратились к поисковикам. Но что было бы в случае обращения к чиновникам? Вот пример обращения родственников погибшего под Туапсе в туапсинскую администрацию. Чинуши не выходя из кабинета и даже не снимая трубку телефона ответили - прошло много времени и нет возможности помочь.

И тогда родственники павшего в бою под Туапсе обратились к поисковикам.

Добрый день! Мы с супругом ищем могилу его Прадеда по имени Тодоров Петр Семенович. В донесении написано, что похоронен на 6 км Северо-восточнее г. Туапсе. Пожалуйста, скажите, где искать его могилу? Какой это населенный пункт, какие захоронения есть северо-восточнее Туапсе, куда нам ехать? Туапсинская Администрация отписалась что времени прошло много-и могилу не нашли. Пожалуйста, помогите найти! Мы писали в Подольский Архив, ответ не пришел (прошло уже 4-5 месяцев). Может у Вас есть какие то списки погребенных?



Татьяна, завтра обязательно начнем работу.
По поводу ответа из нашей администрации - пришлите мне пожалуйста письмо, которое вам отписали.
Очень мне хочется посмотреть, кто там такой мудрый, и почему обращение по поиску солдат от граждан, не было направлено администрацией в военкомат и поисковым отрядам Туапсе.





Татьяна, да собственно, никакой сложности вашем запросе нет.
Петр Семенович умер от ран в 616 полевом госпитале. А его отделение АГЛР №4527 в марте 43-го, было в селе Мессажай Туапсинского района, там же были отделения эвакогоспиталей, ранее - ППГ №2329.



Вот сама братская могила.

В 60-х годах, из нескольких госпитальных захоронений в селе Мессажай, была сделана эксгумация, и произведено перезахоронение в одну общую могилу, на ней установлен мемориал.
Фамилии вашего прадеда, как и десятков других, в списках нет, по той причине, что была безалаберно проведена работа военкоматом, в то время.

В этом году, благодаря моему товарищу и коллеге Денису из Сочи, (группа "Ястреб"), был поднят вопрос, о несоответствии количества захороненных, списка, тому, что есть на мемориале и в документах, поданных в Министерство Обороны (ОБД) в 2001 году.
Удивительно, как это наша администрация, которая писала вам ответ не в курсе?
В настоящее время, уточненные и сведенные списки из всех бывших госпитальных захоронений села Мессажай, переданы в военкомат. Замвоенкома Туапсинского РВК, Сергей Геннадьевич, занимается вопросом уточнения списков похороненных в мемориале Мессожая, и увековечивания имен павших.

Кстати, еще жива свидетельница перезахоронения, жительница Мессажая. А у Дениса, есть полные списки всех тех, кто были похоронены в госпитальных захоронениях этого села. В том числе, и тот список умерших от ран, в который входит артиллерист Тодоров.
Так что, вне всяких сомнений, останки вашего прадеда покоятся в этой братской могиле.

Спасибо Вам что вы есть и что вы дали нам такую ценную информацию! Для нашей семьи это очень важно.
А вот почему гос органы даже чуть пальцем не хотят пошевелить- это удивительно...



Вот так и работают чиновники. Устраивая то пляски на костях, то взаимонаграждения друг друга "за проделанную работу". Уже приводил пример того, с каким трудом нашим поисковикам удалось убедить местных чиновников захоронить останки павшего лётчика на Горке Героев. Но как только это произошло, пиар покатил на все 35 с лишним миллионов рублей муниципальной целевой программы информационного обеспечения и формирования общественного мнения населения муниципального образования Туапсинский район.

Нет денег на ремонт мемориалов, помощь ветеранам, лечение больных детей. Но десятки миллионов тратятся на имидж чиновников и формирование общественного мнения. Которое из-за такого отношения к людям, исторической памяти и подвигам формируется всё больше в одном направлении. Не толерантно. Это и есть настоящие цветные технологии разрушения государственности, на которых базируется технология создания и управления майданами. С экстремизмом надо бороться не в интернете, а непосредственно в кабинетах тех чиновников и ответственных лиц, для которых карта России имеет форму своего кармана.

Поисковикам огромная благодарность. Настоящим поисковикам с реальными результатами работы. Есть ведь у нас и те, кто стоит рядом с чиновниками на митингах, подбирает крошки с барского стола и отчитывается о "проделанной работе" на бумаге. Осваивая выделенные им бюджетные средства.

Настоящие же поисковики работают за счёт личных средств, за идею и во благо России.

Спасибо вам!

Великая Отечественная война, Туапсе, фото, общество, история, бездействие чиновников, 70 лет Победы

Previous post Next post
Up