"Крузенштерн" в Сочи

Apr 29, 2015 12:01




27 апреля учебно-парусное судно «Крузенштерн», совершающее историко-мемориальную экспедицию в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, ошвартовалось в порту г. Сочи. Прибытием в Сочи «Крузенштерн» завершил первый рейс, посвященный празднованию 70-летия Победы.

Туапсинцы так и не смогли добиться захода парусника в город-орденоносец, город воинской славы. Город-порт, из которого круглосуточно и круглогодично вывозятся миллионы тонн нефти, угля, металла, удобрений, зерна и т.д., оказался не готов принять учебно-парусное судно. Но об этом мы поговорим позже.

[Spoiler (click to open)]




За два с лишним месяцев "Крузенштерн" побывал в портах Бельгии, Франции и Греции, в каждом из них он принял участие в крупных мероприятиях, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

В Сочи состоялась торжественная встреча парусника. На пирсе в праздничном каре выстроились духовой оркестр, барабанщицы, школьники с флагами. Ректор Калининградского государственного технического университета Владимир Волкогон пригласил гостей подняться на борт. Почетный караул корабля приветствовал главу города Анатолия Пахомова.




На прибывшем в порт курорта барке "Крузенштерн" состоялась церемония награждения памятными медалями ветеранов Великой Отечественной войны.




Всего памятные медали получили 11 ветеранов. В их числе контр-адмирал, участник обороны Туапсе Семен Гайсинский.




Сочинские школьники и волонтеры побывали на экскурсии на паруснике «Крузенштерн», который на три дня зашел в сочинскую гавань. Знакомство сочинцев и гостей курорта с барком продолжится и завтра, 29 апреля.

Время на борту расписано буквально по минутам. Через каждые полчаса происходит так называемый «пересменок» - на «Крузенштерн» поднимается новая группа школьников. На барке не протолкнуться: кроме организованных групп на судне - сотни туристов. Сегодня с 10 до 12 часов знаменитый барк посетили почти 1 000 человек.

Как говорят моряки, это большая цифра, но далеко не рекордная: в прошлом году в Севастополе, тоже в преддверии Дня Победы, всего за 4 часа на барк поднялись 9 тысяч человек.




Знаменитый парусник Крузенштерн будет доступен для посещения в морпорту Сочи 28-29 апреля 2015.

Абсолютно бесплатно попасть на борт этого красавца можно следующим образом:
С паспортом (для детей - свидетельством о рождении) заходим в новое здание морвокзала, что находится на северном моле морпорта, и получаем пропуск. Вход на парусник там же, с северного мола.

Все кто был на борту - в восторге! Не упустите момент, у вас есть два дня.




Должностные лица Сочинского центрального таможенного поста одними из первых встретили знаменитый парусник "Крузенштерн". Российское судно было оформлено Сочинской таможней оперативно и качественно. Время документального оформления парусника составило не более 40 минут. А туапсинцам вешали лапшу, как это сложно сделать. Ведь график давно утверждён.




Из порта Сочи "Крузенштерн" выйдет 30 апреля. Планируется, что учебно-парусное судно также посетит Новороссийск, Керчь, Севастополь, Тулон (Франция), Рейкьявик (Исландия), Мурманск, Архангельск и Гдыню (Польша).

Что сказать об отношении чиновников и других ответственных лиц к заслугам Туапсе в годы Великой Отечественной войны. Ничего. Не толерантный я к педикам во власти. Не толерантный. Подберу слова великого и могучего русского языка - отпишусь. В Сочи никак не получается съездить с детьми, посмотреть на парусник. Может получится в Новороссийск. Тогда и свои фотографии появятся. А пока спасибо порталу юга.ру за предоставленную информацию.



Туапсе, фото, Крузенштерн, 70 лет Победы, Сочи

Previous post Next post
Up