Последние новости по "Крузенштерну" в Туапсе

Apr 13, 2015 07:31




12 мая 1838 года на восточном побережье Черного моря между мысом Гардак (Кодош) и устьем реки Туапсе с эскадры под началом главного командира Черноморского флота и портов вице-адмирала М. П. Лазарева был высажен десант, которым командовал начальник 1-го отделения Черноморской береговой линии генерал-майор Н. Н. Раевский. Целью десанта было занятие долины между указанными пунктами и строительство берегового укрепления.

Прошло 177 лет и возник вопрос: сможет ли парусник "Крузенштерн" зайти в современный порт Туапсе?

Вчера, на прогулке, пытался ответить на этот вопрос. Не увидев ни одной преграды. Кроме человека.

[История и новости проекта]








Получен ответ от собственника парусника - Росрыболовства.





Сотрудники управления пограничной службы из Москвы и Краснодара поддержали инициативу. Но дать полномочия Туапсинскому КПП для открытия границы "Крузенштерна" не могут. Ими предложен следующий вариант.

Связаться с судовладельцем и попросить его сдвинуть график прибытия парусника в Сочи на пару дней вперёд. Они готовы этому способствовать. В этом случае, границу паруснику откроют в Сочи и он зайдёт в Туапсе по пути в Новороссийск.

Письмо с данной просьбой отправлено мной судовладельцу, но времени так мало, что особой надежды нет. Но даже если не получится, то инициатива с заходом парусника "Крузенштерн" в Туапсе доказала - менее чем за два месяца были достигнуты практически все соглашения между чиновниками, коммерческими структурами, государственными предприятиями и силовыми ведомствами.

Для сравнения. Маршрут международной экспедиции "Крузенштерна" разрабатывался и согласовывался в течении двух лет. И очень жаль, что ответственные лица в Туапсе раньше не задались вопросом: почему легендарный парусник очередной раз проходит мимо города-орденоносца. Города воинской славы...



Вот так "Крузенштерн" уходил из Марселя (Франция) в прошлую среду.

Спасибо всем вам, друзья! Спасибо редакции Живого Журнала за поддержку (Тане tanechka_s с Ваней ik). Спасибо Артёму artemdragunov. За теплые слова поддержки. За репосты и свои подписи в петиции Медведеву. Спасибо тем кто верил и тем, кто сомневался. Спасибо ректору "Калининградского государственного технического университета" Волкогон Владимиру Алексеевичу. Он один из первых, как представитель судовладельца, поддержал инициативу и дал согласие на изменение маршрута, в случае выполнения необходимых условий. Спасибо Яковиди Екатерине Анастасьевне, единственному депутату местного совета, проявившей не только интерес, но и активное участие.

Надежда ещё есть, но даже если судовладелец согласится зайти раньше в Сочи (а это перенос ранее запланированных мероприятий), то успеют ли в Туапсе подготовиться к встрече легендарного парусника за несколько дней?

Лично я готов взять отпуск за свой счёт для участия в подготовке.




19 апреля к нам прибывает ретро-поезд "Победа". Увидеть его напротив "Крузенштерна" на набережной, было бы мощным и незабываемым зрелищем. Но он прибывает на железнодорожный вокзал без участия местных чиновников. А значит - на 100 процентов.



Туапсе, проекты, фото, Крузенштерн, 70 лет Победы

Previous post Next post
Up