...

Feb 11, 2024 20:11

6 февраля умерла возможно единственная носительница необычного, сказочного имени Альфальсина. Моя бабушка Альфальсина Михайловна Муратова.
У меня было три бабушки, потому что прабабушку я тоже называла бабушкой. Теперь нет ни одной.
Она была очень яркая, красивая, энергичная. Человек -полной - ложкой, человек - на всю - катушку, по максимуму, от души. Блины - толщиной в палец и диаметром с самую большую сковороду. Песни - чтоб с поля в деревне слышали. Приданного внучкам... Я и трети тех полотенец еще не извела. Прабабушка говорила "Альбинка меры не знает".
Как и большинство родни с маминой стороны, баба Аля обладала крутым и эмоциональным характером. Порой там всем со всеми было сложно в общении.
Баба Аля очень любила и прекрасно умела петь. С самого детства, по ее словам. И до самой старости. У нее был очень красивый голос, звонкий, громкий, мелодичный. Она пела легко, помногу, не уставая и не сбиваясь, хотя могла в это время быть занята тяжелой работой. Косила, например, или тележку с сеном до деревни везла. Или, например, за уборкой, или по дороге куда-то. Пять км. идем и она все пять км. поет. Еще она пела очень выразительно, с интонациями, играя голосом как будто спектакль. (Из известных певцов у Пугачевой, например, такие песни-спектакли).
Никому из ее потомков этот чудо-голос не передался. И у мамы и у нас с сестрой голоса слабые, зажатые, глухие и дыхание вообще не разработанное.
Вообще, баба Аля еще и рукодельница была. Шила по журналам на заказ, в том числе свадебные платья. Мама и многие мамины подруги выходили замуж в сшитых ею платьях. Вышивала, плела кружевные салфетки и вазы (обвязать стеклянную банку, закрахмалить или засахарить, вынуть банку). В старости увлеклась модульным оригами и пэчворком. У нее вся квартира осталась в лоскутных сидушках-накидушках и бумажных скульптурах, сделанных из сотен и тысяч маленьких разноцветных деталек.
Но вспоминая бабу Алю я вспоминаю в первую очередь ее голос.

печаль

Previous post Next post
Up