«Небесная сотня» - расплата за безнравственность.

Feb 23, 2014 15:24

«Небесная сотня» - расплата за безнравственность.

Мне трудно судить когда это началось, а ещё труднее когда это закончится, но человеки совершают ошибки. Разные. Разные по тяжести и разные по последствиям.
За одни ошибки расплачиваются сами ошибшиеся, а за другие - ни в чём неповинные люди.
Последние четыре года украинское общество наделало много ошибок. Тяжёлых ошибок.
Ошибок, приведших к человеческим жертвам. Результатом этих ошибок стало властвование над Украиной Януковича.

И чтобы исправить эту роковую ошибку в  Украине и за Украину погибли люди…не, ЛЮДИ. Люди, для которых понятия свобода и человеческое достоинство не есть пустой звук. Люди, задавшиеся вопросом «Если не я, то кто?» и оказавшиеся в результате на «Майданах». Люди, сделавшие всё, абсолютно всё от них возможное, чтобы исправить трагическую ошибку - приход к власти Януковича и камарильи его.

За самого Януковича говорить смысла особого нет. Врождённый урод, патологический лжец, маниакальный сребролюбец олицетворением успешности для которого есть золотой унитаз на мраморном толчке.
Но как Янукович оказался на самом верху власти? Как украинское общество смогло совершить подобную ошибку, исправление которой стоило многих десятков жизней и сотен покалеченных?
По причине безнравственности.

По причине безнравственности Кучмы, сделавшего урку сначала губернатором, а после премьер-министром.

По причине безнравственности ближайшего окружения межигорского урода - за мзду, преференции или долю в разграблении Украины певшие ему осанну, выполнявшее любой его каприз, в том числе и заведомо незаконный.

По причине безнравственности тех, кого принято именовать «простыми людьми» и кто в своём нежелании учить и пользоваться украинским языком готов был голосовать за заведомого урку. Готов был за мзду малую или посул пустой закрывать глаза, а то и лично участвовать в фальсификациях выборов.

По причине безнравственности Тимошенко, которая проигрывая Януковичу в первом туре более 10%, не сняла свою кандидатуру ко второму туру и, таким образом, не предотвратила приход к власти урода. Личные амбиции для неё оказались значимее судьбы страны.

По причине безнравственности командиров спецподразделений, которые получив незаконный приказ от своего командования согласились его выполнить. Небескорыстно, разумеется.

По причине безнравственности рядовых из спецподразделений, которые получив заведомо преступный приказ на жёсткое подавление протестов, не отказались его выполнять, а принялись радостно месить в кровь лежачих. Причём, по десятку на одного. И тоже небескорыстно - за повышенное содержание, льготы и выслугу год за полтора.

В принципе,  можно продолжать. И дополнять.
Но для вывода хватит и этого.
Как только человеки в массе своей забывают о своей человеческой сущности, как только забывают, что от мира животных их отделяет тоненькая перегородка из нравственности и морали - жди беды. Это добра можно ждать и ждать, а беда она проворная - только зевнул и она тут.
И вот с приходом оной беды наступает момент истины - либо общество в состоянии исправить ошибку и выживет, либо нет и исчезнет.
К нам, в Украину, пришла беда. Но общество смогло её победить, пусть и дорогой ценой.
Смогло и значит у нас есть  шанс на будущее. В пику нашим соседям, россиянам - у них беда той же природы, что и наша, но предпосылок, что россияне смогут с ней справиться не просматривается.

Напоследок немного личного.
Я счастлив! Я горд за украинцев! Всегда полагал, что если что-то и спасёт Украину, то это западные её области (поскольку менее были подвержены пагубному воздействию крепостничества и советизации), но такого я не ожидал.
Да, на «Майданах» были представители всех регионов, но движущей силой всё таки были «западенцы». Честь и хвала им за это. Честь и хвала всем, кто проявил мужество и самоотверженность в борьбе с клептократией.
Безмерная благодарность и земной поклон.

ответственность, человечность, расплата, "Небесная сотня", нравственность

Previous post Next post
Up