Тревожная ситуация русского чуда

Nov 09, 2020 14:42

В Кремле назвали ситуацию с COVID-19 тревожной

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Ситуация с коронавирусом в России остается тревожной, правительственный штаб ежечасно занимается этими вопросами, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы уже говорили, что ситуация действительно остается тревожной. Правительственный штаб занимается этой ситуацией ежечасно. Особое внимание на регионы, где уже испытывается перегрузка системы здравоохранения. Вы знаете, что были выделены дополнительные средства для этого правительством", - сказал Песков журналистам в понедельник.

"Не все страны идут на локдаун, многие страны имеют необходимый потенциал для того, чтобы избежать полной остановки экономики, но в то же время точечно вводятся определенные ограничения в различных регионах в рамках тех особых полномочий, которые ранее были предоставлены главам регионов", - добавил он, отвечая на вопрос о том, не опасаются ли в Кремле, что в какой-то момент может стать слишком поздно и система здравоохранения очень быстро может быть перегружена, если не ввести локдаун.

Как же так, почему Русское Чудо™ медиадоктора Мясникова вдруг сменилось "тревожной ситуацией"? Видимо, недостаточно носят маски, пренебрегают перчатками?

В России 75% больных COVID-19 лечатся дома

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. На амбулаторном лечении в России находятся 75% пациентов с коронавирусом, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

"В стране уже развернуто 260 тысяч коек, 75% пациентов находится на амбулаторном лечении", - сказал Мурашко на заседании президиума координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое проходило в режиме видеосвязи.

А вот и ответ. Если инфекционный больной не изолирован - он неизбежно заражает других, как минимум дома в семье. Но крайний срок, когда всех инфекционных больных ещё можно было надежно изолировать в инфекционных стационарах и даже на спешно перепрофилированных и свежепостроенных койках, давно упущен. Поэтому приходится выдавать нужду за добродетель и рассуждать о тактике швейцарского сыра, хотя относительно невысокие значения индекса репродукции R0озвученные цифры порядка 1‰ для положительных ПЦР-проб из смывов) подсказывает нам, что доля больных, заразившихся контактным способом стремится к нулю, а основную массу заражений дает длительное нахождение в тесных помещениях больших масс людей, где вирусоносители говорят или поют (не обязательно все условия).

Принудительное ношение перчаток или аннулирование льготных проездных для пенсионеров тут не поможет никак. А вот перевод школьников на удаленку - поможет сильно. Ещё сильнее поможет массовая вакцинация, начиная с очагов и продолжая местами учебы, работы и совместного проживания, однако вопрос об эффективности вакцины и длительности приобретенного иммунитета всё ещё открытый.

пандемия, сделаноунас, путинские интеллектуалы, врачи-убийцы, текущий момент

Previous post Next post
Up