Чудодей размышляет

May 22, 2020 14:01

Доктор Мясников предположил причины "русского чуда" во время пандемии

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Врач и телеведущий Александр Мясников признался, что не знает точную причину низкой смертности от коронавируса в России, напомнив свое высказывание о "русском чуде".

В интервью журналисту Владимиру Соловьеву на его YouTube-канале специалист уточнил, что имел в виду не только Россию, но и другие страны бывшего СССР. (sic! - exshvonder)

"Если мы узнаем, в чем дело, тогда, может быть, весь мир найдет лекарство или оружие против COVID-19. Что-то здесь есть, я не знаю что. Может быть, это БЦЖ, может быть, наш микробиом, уровень вакцинации", - предположил Мясников.

Врач подчеркнул, что в стране "не играют" со статистикой, отметив, что с этим очень строго. При этом он назвал то, чего нет на Западе, но есть в России.

"Это большое количество стационаров в целом. У нас больничные койки рассредоточены, их намного больше на душу населения, чем в Европе, поэтому мы можем рассредоточить больных на разных площадках, не создавая внутрибольничное заражение", - отметил он.

Мясников называет еще одной вероятной причиной низкой смертности от коронавируса то, что в России не так много домов престарелых, нежели, например, в Италии. Однако врач считает, что это не может объяснить "в десять раз меньшую смертность".

Может, это остатки здравоохранения бывшего СССР, г-н Мясников, если "русское чудо" происходит "в странах бывшего СССР" и по факту является советским чудом - и БЦЖ, и вакцинация в целом, и койкообеспеченность и даже микробиом оттуда?

Чудодей замалчивает "вьетнамское чудо", где правильный карантин вместо "самоизоляции" свел количество больных к сотням, а летальных случаев - к нулю. На это фоне почетное второе место РФ по заболевшим и активным случаям выглядит жалко, а озвученная министром здравоохранения Дагестана статистика в 657 умерших от внебольничной пневмонии к 27 официальным смертям от коронавируса вызывает серьёзные сомнения в итоговой цифре смертности.

Но пропагандисту американской медицины не с руки признавать, что чем ближе национальная система здравоохранения к советской модели Н. А. Семашко, тем чудеснее результаты, а чем ближе к американской индустрии медицинских услуг - тем результаты катастрофичнее.

Остается уповать на чудо.

пандемия, в гостях у дяди Сэма, шакалы ротационных машин, путинские интеллектуалы, поклонники Джона Фрума

Previous post Next post
Up