Дезинформация: сужение тезиса

Oct 06, 2020 12:50

Лавров: врачи Charite не нашли в анализах Навального боевых ядов

МОСКВА, 5 окт - РИА Новости. Врачи берлинской клиники Charite не обнаружили в крови Алексея Навального следов боевых отравляющих веществ, это сделали уже в лаборатории при кабмине ФРГ, заявил глава российского МИД Сергей Лавров.

Министр напомнил, что омские медики предоставили немецким коллегам результаты всех анализов, которые они провели, а также отчеты о своей работе.

"Супруга Навального подписала документ, в котором брала на себя все последствия его транспортировки в Германию, потому что наши врачи не были уверены, что это безопасно. Они (омские медики. - Прим. ред.) не обнаружили никаких следов боевых отравляющих веществ, они об этом честно сказали. Но, обращаю ваше внимание, что и в клинике Charite не обнаружили никаких отравляющих веществ в его анализах, а сделали это уже в клинике бундесвера. И вот до сих пор не знаем: французы и шведы - сами они брали эти анализы или просто немцы им эти анализы передали?" - сказал Лавров на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России (АЕБ).

Тем не менее, отметил глава ведомства, Запад наверняка попытается использовать инцидент с Навальным, чтобы опробовать "новый механизм введения санкций в ОЗХО". По словам Лаврова, факты для этого "не требуется подкатывать и обсуждать на универсальной основе".

Здесь сочетание манипуляции заголовком с сужением тезиса. Формилировка заголовка, ограничивающая взятие и проведение анализов клиникой Шаритэ, создает впечатление, что в крови Неназываемого никаких "боевых ядов" (что это?) не обнаружено. На самом деле, проведение анализов на неизвестный токсин, который официально не существует и для которого нет тест-систем, примерно аналогична попытке рассмотреть вирусы в оптический микроскоп - в отдельных экзотических случаях может и получится, но в массе - нет, вирусы просто за пределами разрешающей способности.

В то время как Лавров говорит на самом деле здравые вещи, прекрасно согласующиеся с фактами в Омске - обычная медицинская лаборатория не находит никаких следов боевого отравляющего вещества, которое не попало ни в какие договоры по запрещению химического оружия, так как на тот момент только разрабатывалось. А военная лаборатория, которая целенаправленно ищет вещество, находящееся в базе спектральной библиотеки химических соединений Национального бюро стандартов США с помощью спектрального анализатора, явно отсутствующего в лаборатории государственного учреждения здравоохранения в г. Омске и даже в клинике Шаритэ, его, удивительное дело, находит.

Вот только Неназываемый впал в кому не в Германии, Франции или Швеции, а в Омске, в полной досягаемости и юрисдикции российской государственной машины. Французы и шведы, процедура забора анализов которыми вызывает такие сомнения у Лаврова, тут явно не причем.

сделаноунас, 100% правды, шакалы ротационных машин, путинские интеллектуалы

Previous post Next post
Up