Памяти Митрополита Иоанна (Снычева)

Nov 02, 2011 05:31


«Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить... Господь вверил нам, русским, великий спасительный талант Православной веры... Восстань же, русский человек! Перестань безумствовать! Довольно! Довольно пить горькую, полную яда чашу - и вам, и России» (Св. прав. Иоанн Кронштадтский).

«Надо помнить, что истинное христианское смирение не имеет ничего общего с безволием, соглашательством, попустительством злу. Смирение христианина заканчивается там, где возникает опасность попрания святынь веры, осквернения заповедей Божиих, угроза благодатному устроению жизни. На протяжении десяти веков в подобных случаях святая ревность по Бозе подвигала наших предков на доблестные подвиги - как ратные, так и гражданские. … Власть всегда от Бога. Но одна власть - по воле Божией, другая - по попущению для наказания и вразумления осуетившихся людей. Какая власть ныне, судите сами» (Митрополит Иоанн (Снычев). «Православный Петербург», № 9, июнь 1993 г.)

«Оружие Церкви есть слово. Бескомпромиссное слово Истины, непримиримое ко лжи, лицемерию и человеко-угодничеству. Именно сегодня оно должно прозвучать сильно и властно. Ныне народ русский находится на грани духовной гибели. Последними действиями президента поставлена на грань государственного распада и сама Россия. Тщеславные и властолюбивые амбиции одержали верх над понятиями чести и совести, да и просто велениями здравого смысла. Так более продолжаться не может» (Митрополит Иоанн (Снычев) во время трагических событий осени 1993 г.: http://expertmus.livejournal.com/79903.html)

2 ноября 1995 г. на 69-м году жизни безвременно отошел ко Господу один из самых авторитетных архипастырей Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший Иоанн (Снычев), Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский («Северная столица» за 10-16 ноября 1995 г. по неизвестным причинам назвала дату смерти Владыки 3 ноября, но А. Невзоров в «Диком поле», посвящённом этому событию, показал в кадре Свидетельство о смерти митрополита с датой 2 ноября).



До сих пор невыясненные причины его внезапной кончины странным образом перекликаются со скоропостижным уходом митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича), который скончался 13 декабря 1961 г. в Кремлевской больнице при весьма подозрительных обстоятельствах, вызвавших в церковной среде разговоры об операции спецслужб по его устранению. По рассказам очевидцев, близкие тогда потребовали медицинское свидетельство о смерти митр. Николая. Было сделано врачебное заключение, что болезнь усопшего объясняется «переменой климата». У морга Боткинской больницы собралась большая толпа верующих, кричавшая людям, приехавшим за телом: «Убийцы!». Сохранились анонимные письма с требованием расследовать это «несомненное убийство» в адрес Верховного Совета и правительства СССР, которые были переданы для выявления авторов в КГБ.

Напомним, что 15 июня 1960 г. новый председатель Совета по делам Русской Православной Церкви В.А. Куроедов на встрече с Патриархом Алексием обвинил митроп. Николая в распространение «слухов» об изменении отношения государства к Церкви, которую «якобы» ждет физическое уничтожение. 21 июня 1960 г. митр. Николай был вынужден подать в отставку с поста председателя Отдела внешних церковных сношений, и на его место был тут же поставлен с одобрения органов 30-летний архим. Никодим (Ротов). Тем не менее, в июле 1960 г. митр. Николай смог сообщить приехавшему в Москву еп. Брюссельскому и Бельгийскому Василию (Кривошеину) истинную причину своего увольнения - противостояние новому безбожному курсу власти. Как вспоминал архиеп. Брюссельский и Бельгийский Василий (Кривошеин), «уход Митрополита от управления произошел в атмосфере мрачного вероломства». По его словам, митр. Никодим (Ротов) всегда отрицательно относился к митр. Николаю (Ярушевичу) и постоянно опровергал распространённые версии о его насильственной кончине в ночь на 13 декабря 1961 г.

Интриги вокруг митрополита Николая продолжились и после его кончины, коснувшись даже похорон. Владыку решено было хоронить в Лавре, хотя он никогда не думал быть там погребенным. 14 декабря с большим трудом близким удалось пробиться в покойницкую Боткинской больницы, где они нашли … обнаженное тело Владыки, на ноге которого чернильным карандашом было написано: «Ярушевич» (присутствовали только что рукоположенный о. Димитрий Дудко, о. Виктор Жуков и Владимир Рожков). 17 декабря в Лавре состоялись похороны митр. Николая (Ярушевича), на которые не смогли попасть все желающие, т.к. с 8:00 утра до 15:00 (окончание похорон) было неожиданно прекращено … движение электропоездов! Разумеется, органы не при чем:-)

«Богом проклятым» местом считается среди верующих петербуржцев гостиница «Северная корона», в которой 2 ноября 1995 г. внезапно скончался митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). Накануне, по неизвестной причине - ее так и не удалось выяснить - начисто выгорел свечной цех возле семинарии на Обводном канале. Епархия осталась без своих свечей. Одновременно митр. Иоанну пришло приглашение на презентацию 5-летней годовщины банка «Санкт-Петербург», где должен был появиться, как передали Владыке, и мэр Анатолий Собчак. Уже два года, после кровавой осени 1993 года, митр. Иоанн никак не мог с ним встретиться, а ведь всё это время был заморожен, казалось бы, решенный вопрос о возвращении Александро-Невской Лавры Православной Церкви. Кроме того, на презентации должны были присутствовать бизнесмены, в помощи которых епархия остро нуждалась после разорительного пожара…
В недостроенном здании гостиницы банк «Санкт-Петербург»- тогда владелец проекта - с помпой праздновал свое 5-летие с участием известных в городе персон. Около 20:00 - Собчака еще не было - официанты на презентации в холле гостиницы «Северная корона» принялись разносить соки. Владыка благословил желающих выпить. Самому Владыке стакан принесли отдельно, и он, отпив глоток, отставил стакан с ледяным соком.

Наконец, появился Собчак, который протянул руку Митрополиту, спросив его: «Как чувствуете себя?». Владыка внимательно посмотрел на стоящего перед ним вечно самоуверенного мэра.

- Благословите, Владыка... - прервала затянувшуюся паузу Людмила Нарусова, жена Анатолия Собчака. Митрополит поежился от сковывающего его холода и поднял руку для благословения...

Стоявшие рядом с Митрополитом Иоанном спутники вспоминали потом, что, когда Владыка поднял руку, возникло такое ощущение, словно он увидел что-то неожиданное. Он смотрел не на Нарусову, не на Собчака, а куда-то сквозь эту чету. Пальцы его, сжимавшие посох, разжались, и Владыка, подхваченный сзади келейником Петром, медленно начал оседать на пол. Чета Собчаков в страхе отскочила от умирающего Владыки...

Как-то Митрополит вспоминал случай, что произошел, когда ему было 16 лет. Тогда, на танцплощадке, словно бы пелена спала с глаз: он увидел вдруг очищенным взором не веселящихся людей, а их настоящих хозяев - кривляющихся бесов, от которых исходил леденящий душу холод. Юноша бежал с танцплощадки. Бежал ко Христу... Ко Христу отошел он и сейчас, спасаясь от надвинувшейся на него леденящей стужи...

Было 20:35, когда Владыке внезапно стало плохо в холле «Северной короны». Произошедшее было настолько неожиданным, что не могло не вызвать смятения. Кто-то хлопотал, чтобы вызвать скорую помощь, чтобы сообщить в резиденцию. Кто-то уже сделал это по радиотелефону. Собчак сказал, что скорая уже вызвана по его каналам. «Скорая» прибыла через 15 минут. В этой, вызванной по спецканалам, машине не оказалось необходимых лекарств. Сердце Митрополита остановилось. Протоиерей Павел Красноцветов стал читать отходную...

Три дня спустя сонм священнослужителей во главе с Митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием совершил чин отпевания в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры. Проститься с Владыкой ехали люди из Москвы, из Самары, из больших и малых городов России, из самой дальней дали, до которой достигало слово Владыки. Перечислять даже самых именитых людей, пришедших к Свято-Троицкому собору, - занятие непосильное. Проще сказать, кого тут не было. Не было только Анатолия Собчака с его Путиным…

Владыка был погребен на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры, возвращенной Церкви его стараниями. Могила его - в архиерейском уголке, у монастырской протоки.

image Click to view


Об одном интересном факте, происшедшем в связи с кончиной Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна, рассказал в своей книге «Чудеса последнего времени» (Арзамас, 2001) иеромон. Трифон: «В Свято-Троице-Серафимо-Дивеевском женском монастыре вдруг зазвонил колокол. Все были в недоумении, причины для звона не было. Тогда стали выяснять: кто и зачем звонил. Оказалось, что к звоннице никто не подходил (даже близко никого не было). Все были удивлены. Вывод напрашивался один - колокол зазвонил сам… И вот в этот самый момент, когда все пытались разгадать эту загадку, работник связи в монастырь принес телеграмму:  «Умер Высокопреосвященнейший Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский».
Это был траурный колокольный звон, и звонили, надо полагать, Ангелы».



Напомним, что, по словам Саввы Ямщикова, «когда академик Дмитрий Лихачев, восторгался Собчаком и его подельниками, Владимир Максимов, диссидент, как говорится, из первой тройки, заявил в наших с ним телеинтервью, что у него руки опускаются при виде стоящих у государственного кормила бракоразводных юристов (Собчака) и торговцев цветами (Чубайса) (все эпитеты максимовские - С. Я.)»: http://expertmus.livejournal.com/47950.html

Одним из первых своих распоряжений мэр Собчак создал 28 июня 1991 г. Комитет по внешним связям (КВС) мэрии и назначил его председателем Путина, который с этого момента начал своё хождение во власть. После поражения ГКЧП Путин подписывает заявление об отставке из КГБ, выходит из коммунистической партии, членом которой он, разумеется, был, и в звании подполковника переводится в действующий резерв КГБ. В конце 1991 г. его назначают заместителем мэра Санкт-Петербурга с сохранением за ним поста председателя КВС. Постепенно Путин замкнул на себя вопросы не только внешнеэкономической деятельности, но также многие другие важные направления политической и хозяйственной жизни города. В частности, он координировал работу всех силовых ведомств города, включая ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Управление административных органов, Управление гостиниц и др.



В период 1991-1996 гг. у председателя КВС Санкт-Петербурга Владимира Путина образовался обширный круг деловых, а отчасти и дружеских связей среди бизнесменов. В круг близких к питерскому КВС бизнесменов входил, в частности, и Юрий Львов из банка «Санкт-Петербург», который был устроителем 2 ноября 1995 г. той самой презентации в принадлежащей ему гостинице «Северная корона». Именно в банке «Санкт-Петербург», миноритарием которого вплоть до настоящего времени является сам Владимир Путин, были открыты счета для нескольких компаний, получивших лицензии от Путина. Кстати, как раз Юрий Львов вместе с Путиным создавал первую Санкт-Петербургскую валютную биржу. Юрий Львов побывал заместителем министра финансов, а ныне возглавляет близкий к власти Международный банк Санкт-Петербурга.

16 марта 1994 г. Собчак в ходе очередной реорганизации учредил в Санкт-Петербурге городское правительство, став его председателем. Первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга, заместителем мэра по международным и внешнеэкономическим связям и председателем КВС был утвержден Путин. Было создано несколько позиций первых вице-премьеров. Первым вице-премьером, кроме Путина, стал и будущий министр в правительстве президента Путина Алексей Кудрин (председатель Комитета по экономике и финансам): http://expertmus.livejournal.com/82499.html

В числе вице-премьеров тогда оказался и небезызвестный Виталий Мутко … В 1999 г. (после проверки КРУ) в отношении Путина было возбуждено уголовное дело № 144128. В историю оно вошло как «Дело Путина». Так как его «тень» (тогда Путин был замом Собчака) проглядывала за каждой подписью, за каждым хищением, за каждыми бюджетными переводами денег: http://rublev-museum.livejournal.com/208767.html

Доля  Путина  в акционерном капитале ОАО «Банк Санкт-Петербург» составляла в 1999 - 1998 гг. - 0,00025 % акций, а сейчас ему принадлежит 0,00015 % акций этого банка. Здесь же почти 10 лет проработал сын экс-губернатора Валентины Матвиенко Сергей Матвиенко, начав свою карьеру в 2001 г. с должности специалиста в области информационных технологий. В 2003 г. он был назначен на пост вице-президента  банка  по информационным технологиям и покинул банк летом 2010 г., оставшись при этом владельцем 4,12 % голосующих акций. Любопытно, что на днях акции банка «Санкт-Петербург» резко поднялись в цене как только наступила, по выражению бизнес-аналитиков, определенность в тандеме "Путин-Медведев": http://expertmus.livejournal.com/82824.html

Столь же резкие перемены коснулись и злополучной гостиницы «Северная корона» на Карповке, строить которую начали в 1988 г. Заказчиком тогда выступал Госкомтуризма СССР, после упразднения которого в 1991 г. все предприятия «Интуриста» были переданы мэрии Петербурга. Тогда же была предпринята и первая попытка продажи неудавшейся гостиницы, но реализовать объект городская власть не сумела. Попытка возобновить строительство была предпринята в 1992 г., и к 1995 г. здание гостиницы было завершено на 90 %, но на этом все работы после внезапной кончины митр. Иоанна остановились. Правда, периодически власти города предпринимали попытки завершить злополучное строительство то к 300-летию Петербурга, то к 2006 г. и к 2008 г. Последний раз «Северная корона» оказалась в центре внимания в июле 2009 г., когда в прессе внезапно появилась информация о сносе здания. «Нет, конечно, хорошо, что здание снесут, поскольку место это - гиблое», - с искренним удовольствием заявил автор самого первого проекта гостиницы  «Северная корона» Марк Рейнберг …

© Блог научного коллектива Музея имени Андрея Рублева.


досье, Путин, расследование, in memoriam

Previous post Next post
Up