Японский артиллерийский дот на м. Чибуйный острова Шумшу

Mar 01, 2021 15:42

    Один из японских артиллерийских ДОТов, расположенных на западном склоне мыса Чибуйный, японское название Имаи-саки (今井崎), сектор обстрела - район озера Беттоби, участок побережья от м. Чибуйного до мыса Чакончи, ранее мыс Мураками (村上崎).  Описание ДОТов на мысу Мураками, простреливавших этот участок побережья острова в направлении м Чибуйный здесь.






Весь мыс Чибуйный, озеро Беттоби, а также прилегающий район вплоть до Катаока (Байково), все это была зона ответственности военно-морского флота Японии. Там располагались позиции береговой и зенитной артиллерии флота, один батальон морских десантных отрядов Рикусентай с плавающими танками Ка-Ми, плотина, гидроаэродром, многочисленные флотские мастерские и  хранилища, различные сооружения и водосборники.
    Оборонительные сооружения флота отличаются от армейских тем, что выполнены более качественно, более технологично, из хорошего бетона и они сильно выделяются на местности. Тогда как армейские сооружение выполнены несколько проще, чуть похуже качеством и более лучше замаскированы.
   ДОТ предположительно был предназначен под орудие 120-140 мм. Сейчас точно неизвестно что там стояло, так как у японцев флот и армия были раздельны и в воспоминаниях сухопутных военных про  действия и вооружение военно-морских коллег информации практически нет.

Общий вид склона. Правее на склоне у дороги виден описываемый ДОТ, левее, через дорогу, еще один в зарослях. Выше над ними видна бетонная будка наблюдательного  пункта батареи.
















Семиугольная бетонная будка наблюдательного пункта. В этих местах растет очень много грибов, их приезжают собирать  местные и каждое лето эта бетонная коробка превращается в подобие общественного туалета...









Шумшу, фотографии, фортификация, история

Previous post Next post
Up