План Глазьева как экзамен на Третью силу - на эволюционность, патриотизм и здравомыслие

Mar 24, 2016 10:39

1. План Глазьева - это смена экономического курса без смены политической власти (Путина). Политический компромисс между патриотами и властью. Тем более, что Глазьев - советник Путина.
При этом план Глазьева - это компромисс ещё и в экономическом аспекте. Там нет радикальных мер, категорически неприемлемых для путинской экономики.
Двойной компромисс делает план Глазьев самым реалистичным способом смены курса - поскольку только в этом случае Путин способен поддаться давлению патриотов, а они могут привлечь массы (желающие перемен, но боящиеся смуты):
http://evolution-march.livejournal.com/1517920.html
Главное сегодня - отойти от пропасти хотя бы на шаг, а там у страны и у патриотов (которые станут популярны в ходе реализации плана Глазьева) появятся новые возможности, из которых и нужно будет исходить при разработке нового плана действий. Сегодня у страны и у патриотов есть силы только для плана Глазьева.

2. Кто против плана Глазьева:

а) Охранители - они вообще против смены курса, пока сама власть этого не захочет. Этим они работают на либеральный реванш - поскольку продолжение нынешнего курса ведёт к падению Путина, а шансы на власть после этого будут только у либералов (которые уже наполовину в ней).

б) Либералы - они против патриотического курса в экономике. Нынешний курс их в целом устраивает, потому что соответствует их убеждениям и ведёт страну к обвалу, в котором Путин потеряет власть, а шансы на неё после этого будут только у них.

в) Радикальные патриоты:

Левые - их не устраивает "правый крен" плана Глазьева. Им подавай всё и сразу - полный пересмотр итогов приватизации, а то и вообще немедленную отмену частной собственности. Кроме этого, они также надеются на то, что нынешний курс свалит Путина, хотя у них, в отличие от либералов, шансов на власть не будет. То есть - неприятием плана Глазьева они работают на либералов. Неслучайно они были на Болоте.
Нацдемы (точнее, национал-либералы, а не патриоты) - их не устраивает усиление роли государства в экономике. Да и вообще мобилизационный пафос Глазьева. Они тоже хотят всего и сразу - чтобы зажить, как на Западе, без "затягивания поясов". Кроме этого, и они тоже надеются на то, что нынешний курс свалит Путина, хотя и у них шансов на власть не будет. Тоже работают на либералов. И тоже были на Болоте.

3. Кто не против и не за план Глазьева:

Это патриоты, которые согласны с планом Глазьева, но не хотят идти на улицу, чтобы заставить Путина сменить курс. Одни просто спят, уповая на авось, а другие боятся рисков массового уличного протеста.
В любом случае их "нейтралитет" работает на либералов, поскольку (повторяю вновь и вновь) продолжение нынешнего курса ведёт к падению Путина, а шансы на власть после него только у ельцинских реваншистов.
То есть - это фальшивый нейтралитет.

4. Таким образом, настоящие сторонники плана Глазьева (а значит, противники смуты, то есть, настоящие патриоты) - это те, кто не только согласны с ним, но и принуждают (массовой улицей) Путина к его реализации.
Но принуждают по-умному - согласно тактике Эволюционного Марша под самым перспективным сегодня лозунгом "Хлеба без крови!":
http://evolution-march.livejournal.com/1522903.html
Причём - сейчас, а не откладывают на потом (в этом и есть настоящая Третья сила, в отличие от "Комитета-25"):
http://evolution-march.livejournal.com/1538375.html

5. Кто может примкнуть к настоящим сторонникам плана Глазьева? В основном, "нейтралы" - если одним объяснить, что "само не рассосётся", а другим - что Эволюционный Марш минимизирует риски уличного протеста:
http://evolution-march.livejournal.com/1501145.html
А если среди них есть те, кто боятся чрезмерного "затягивания поясов" - то объяснить им, что сталинская индустриализация уже не актуальна:
http://evolution-march.livejournal.com/1528135.html
Поскольку "нейтралов" огромное количество - то есть надежда на то, что благодаря им Эволюционный Марш станет серьёзной политической силой.
Кстати, появился спойлер плана Глазьева - "Хартия-2016" (провокация радикалов):
http://evolution-march.livejournal.com/1519095.html

6. Итак, план Глазьева может и должен стать первой в российской истории попыткой общества заставить власть сменить курс эволюционным способом (с опорой на улицу):
1. Политический компромисс - смена курса без смены власти.
2. Экономический компромисс - не всё и сразу, а для начала отойти от пропасти хотя бы на шаг (а не революионно прыгать в неё или "пикейно-жилетно" спорить о "светлом будущем" на её краю).
Оба этих пункта требуют рационализации русского мышления (отказа от пофигизма, крайнизма и т.д.) Поэтому план Глазьева - это тест не только на эволюционность и патриотизм, но и на здравомыслие вообще.

Подробно о плане Глазьева:
http://evolution-march.livejournal.com/1480178.html

Через Глазьева - к звёздам!

Главная задача -
Как стоит она?
В чём Россия-кляча
Хоть чуть-чуть сильна?
На краю обрыва
Сможет ли взлететь?
Это будет диво -
Крылья в клочья ведь...
Или ждать паденья -
В пропасти ловить
Шансики спасенья?
Но - с чего им быть?!
Бездна для бескрылой -
Это приговор,
Хоть аж "Пятой силой"
Дай врагам отпор!
В общем, лишь такая
"Удаль" нам под стать:
Отползти от края,
Крылья подлатать -
Этот план изложит
Глазьев лучше всех...
Ну, а там, быть может,
Птицей-Тройкой - э-э-эх!!!

"Комитет 25 мартобря" заговорил о рациональности - привет им от академика Павлова... http://evolution-march.livejournal.com/1545557.html
План Глазьева + Эволюционный Марш = широкая коалиция http://evolution-march.livejournal.com/1547005.html
План Глазьева - патриотическая эффективность против псевдопатриотической эффектности http://evolution-march.livejournal.com/1548895.html
Previous post Next post
Up