Кургинян держит народ за быдло

Oct 01, 2013 07:49

Кургинян о митинге в поддержку РАН:
http://eot.su/node/16093

Когда вопрос уже решён - Кургинян проснулся. Что такое - вступать в драку, когда исход практически предрешён? Это - не более чем пиар. Чем оправдывает Кургинян свою прежнюю пассивность в этом вопросе:

1. Тем, что нетактично и комично поддерживать тех, кто тебя об этом не просит.

Но тогда не надо было поддерживать улицей ни КПСС в конце 80-х, ни Николая-2 перед февралём-17. Они же не просили об этом. Вот так и проспали патриоты страну два раза. Получается, что и Путина поддерживать не надо? Пусть падает его режим, если Путин открыто не просит патриотов о поддержке - в стиле "Братья и сёстры!"?
Учёные протестуют против реформы РАН давно - например, летом митинговал профсоюз РАН. Так что нельзя отговариваться тем, что непонятно - вредна эта реформа или нет для науки.
Кстати, свои отношения с Путиным Кургинян строит по тому же принципу - закулисной возни, из-за чего и приобрёл репутацию лохотронщика. Не понимает, что в информационную эпоху ничего скрыть нельзя.
Получается, что для Кургиняна важнее "красиво выглядеть", чем реально помочь стране. Патриотизм он сводит к личностным, тусовочным  категориям - как будто речь о помощи лично академикам, а не одной из государственных скреп России.

2. Тем, что академики имели возможности решить вопрос подковёрно. В таком случае уличная непрошенная помощь могла им повредить.

А вот тут Кургинян совсем уже саморазоблачился - согласно ему получается, что важные вопросы нужно отдавать на откуп закулисным силам, что народ - лишь массовка, которую зовут, когда надо элитам. А сам по себе народ - это холопское стадо.
Социальным высокомерием тут от Кургиняна так и прёт - хотя на словах он против него. Ведь сам-то он как раз и вхож в эти элиты.
А уж как элиты закулисно договариваются - хорошо известно по тем же двум развалам страны в прошлом веке. Так что логично было опасаться чего-то подобного и в данном случае. Именно это, видимо, и произошло.
О каком тут "патритическом политическом субъекте" (о котором распинается Кургинян) может идти речь?!
Как бы действовал ЭМ:
Вышел бы на улицу в поддержку РАН не сейчас, а в решающий момент - перед принятием решения по РАН. Если бы академики решили слить РАН в обмен на личные выгоды, то ЭМ (массовый) помешал бы им это сделать. Если академики всерьёз бы решили спасти РАН путём подковёрной борьбы, и ЭМ мешал бы им, то они легко могли бы отмежеваться от ЭМ. Но даже и в этом случае ЭМ оказал бы им помощь: они легче решили бы вопрос подковёрно, кивая на ЭМ - мол, если не хотите по-хорошему, то вот вам большие проблемы на улице.
То есть - в обоих вариантах ЭМ поступил бы правильно, выйдя на улицу в нужный момент и не спрашивая у РАН дозволения на помощь ей - став именно что политическим субъектом, а не объектом манипуляций элит.
А теперь - Кургинян "машет кулаками после драки": цинично пиарится. Протестовать, конечно, надо и дальше (отдельно от провокатора Кургиняна), но наскольку было бы лучше действовать ЗАРАНЕЕ!
"ЗАРАНЕЕ" - главное слово Эволюционного Марша.
Одна из основных проблем русского народа - спохватываться, когда жареный петух клюнет...

Кстати, учёные открестились от митинга с Кургиняном - назвав его провокатором:
http://www.polit.ru/news/2013/10/02/no_kurginyan/

Кургиняновщина - это заказной патриотизм http://evolution-march.livejournal.com/1201300.html
Улица помехой быть не может http://evolution-march.livejournal.com/1201601.html
Почему Кургиняну согласовали митинг, а учёным - нет http://evolution-march.livejournal.com/1201879.html
Второй провал кургиняновского "Народного Собрания" http://evolution-march.livejournal.com/1203615.html
Previous post Next post
Up