Эволюционный Марш - это ПНД-тактика "На помощь надейся, а сам не плошай"

Feb 06, 2024 05:09

1. Ситуация на Ближнем Востоке всё ближе к большой войне Запада и Израиля против стран Ислама - Палестины, Иордании, Ирана, Йемена и т.д. Кремлёвская пропаганда радостно заговорила о том, что это выгодно для России, поскольку отвлекает внимание Запада от Украины, способствует подорожанию нефти, подрывает однополярность мира и т.д. Всё это правильно, но всё дело в том, как использовать эту выгоду. Ведь Россия извечно не умеет извлекать максимальную пользу из своих удач и побед.
Кстати, такие же надежды - и по отношению к Трампу:
https://evolution-march.livejournal.com/1972491.html

2. Дело в том, что осознанно или нет, но многие теперь могут расслабиться по теме необходимости перехода к полноценной войне на Украине. Их логика такова - мол, если у Запада проблемы на Ближнем Востоке, то ему скоро будет не до Украины, и значит, Россия сможет победить в нынешнем затяжном формате СВО. А то даже и его смягчить. Пусть пока об этом вслух и не говорят, но подсознательно эта мысль уже подавляет желание требовать от власти ужесточения военных мер. Это даже и к патриотической оппозиции может относиться. Хотя только что Европа доказала, что Украину сливать не собирается:
https://evolution-march.livejournal.com/2557319.html

3. Причина - в русской инфантильности как уповании не на свои силы, а на внешние факторы (на Бога, царя, вождя, заграницу, удачу и т.д.). А по сути - на русское "Авось", поскольку внешние факторы могут как появляться, так и исчезать. А вот своя воля к борьбе зависит только от самого человека. То есть, это самая надёжная опора. Тут уместно перефразировать известную поговорку так - "На помощь надейся, а сам не плошай".
Кстати, упование на внешние факторы приводит к наивно-бескомпромиссному отношению к союзникам России:
https://evolution-march.livejournal.com/2305015.html

4. Параллель с внутренней политикой:
Путинские холуи отвергают концепцию Эволюционного Марша по принуждению Путина к смене курса - хотя это принуждение и во благо Путину:
https://evolution-march.livejournal.com/2365054.html
Они считают, что Путин и так уже меняет курс, что не надо ему мешать, что ему наверху виднее и т.д. Да, курс он меняет, но явно недостаточно - тут нужна Золотая Середина между слишком медленными и слишком быстрыми реформами:
https://evolution-march.livejournal.com/2138591.html
Это и к СВО тоже относится - тотальная война не нужна:
https://evolution-march.livejournal.com/2254996.html

5. Другая параллель - уже с антипутинистами из патриотической оппозиции. Для них внешний фактор - это якобы неизбежная смута, которую они считают своим шансом прихода к власти (то есть, опять упование на "Авось"):
https://evolution-march.livejournal.com/1596618.html
Расслабление их усилий в надежде на этот фактор состоит в отказе от борьбы за смену курса сейчас - они заняты бесполезным "собиранием сил для решающего момента":
http://evolution-march.livejournal.com/1495664.html
Они утверждают, что сегодня невозможна активная политическая деятельность, хотя многие из них знают о тактике Эволюционного Марша, подходящей даже для военного положения:
https://evolution-march.livejournal.com/2304156.html
"Потом" как самое подлое слово:
https://stihi.ru/2016/03/23/2459

6. В основе русского упования на внешние факторы - отказ от общевселенского Принципа наименьшего действия как минимизации усилий, рисков и потерь при достижении цели:
https://evolution-march.livejournal.com/1832679.html
В данном случае ПНД - это минимизация рисков расчёта на внешние факторы, поскольку они, как сказано, выше не зависят от усилий самого человека. Русское "Авось" - это слишком ненадёжно, а значит, рискованно, а значит, не оптимально-рационально согласно ПНД.
А ЭМ как раз и опирается на ПНД, чем обусловлена его уникальная универсальность:
https://evolution-march.livejournal.com/1843803.html
То есть, для борьбы с русской инфантильностью нужна опора на новое мировоззрение, в котором есть ПНД - на Развитеизм как Натур-Завет:
https://natur-christ.livejournal.com/59248.html

Хуситы русского "Авось"

О, палестинцы и хуситы!
О, героический Иран!
По всей Земле вы знамениты,
Став знаменем свободных стран!

На вас мы страстно уповаем -
Второй нам дарите вы фронт!
Ваш бой с "глобальным полицаем"
Расширил Русский Горизонт!

Теперь уж нам на Украине
Трудов не надобно больших -
Не до неё европам ныне,
А как ей воевать без них?!

Что? Ненадёжная опора
Для нас в удаче вот такой?
На Ближнем вдруг Востоке скоро
Нам кончат помогать войной?

Не может быть! Мы просчитали
Расклады все до мелочей -
Там всё в таком уже накале,
Что и сам Бог тушить не смей!

Расчёты наши - не химера,
Они с традицией не врозь -
В основе их святая вера
В лихое русское "Авось"!

Что? На себя нам сделать ставку
Шнуровский предложил опять?!
Да тьфу на эту нам козявку!!
Умом Россию не понять!!!
Previous post Next post
Up