Край, где кончаются тропы.

Sep 29, 2017 14:03



В начале сентября отправился в одиночное путешествие в Западные Саяны с целью выяснения происхождения необычного каменного образования в горах. Кратко о сущности объекта, это курумник, не что иное как нагромождение камней. Курума в Саянах встречаются очень часто, они разные и по площади и по размеру камней. Но чем необычно это нагромождение камней, так это форма в виде полосы шириной около пяти метров и длинной почти пять километров. Это образование даже хорошо видно на космических снимках в программе Google Earth. Может оказаться что это просто элемент боковой ледниковой морены образованный в ледниковый период, но очень хочется верить, что это остаток некой допотопной транспортной системы. Это я и хочу выяснить. Первый раз побывал зимой всё было завалено снегом. Второй раз в начале сентября 2016 года, одиночное путешествие только в сопровождении собаки.

image Click to view


Краткость моего предыдущего пребывания там было вызвано не то что бы отсутствием времени, сколько неким беспокойством или даже, можно сказать,страхом. Дело в том что ещё двадцать лет назад мне рассказали о встречи в этом районе со снежным человеком. Может быть воспоминание об этом случае или действительно чувство когда за тобой наблюдают, заставили меня не задерживаться и поскорей покинуть это место. И к тому же собака, обычно бегает в отдалении не выпуская хозяина из поля зрения, тут просто липла ко мне, мешаясь под ногами. И только уйдя от туда почти бегом, уже на перевале, почувствовал спокойствие и облегчение. После этого всю ночь не спал, постоянно жёг костер, благо дров было достаточно.
В третий раз также отправился в одиночку, немного изменив логистику похода, а главное, изучил некоторый объём литературы по данной теме.

image Click to view



image Click to view



image Click to view



image Click to view



В итоги моё путешествие, с небольшим элементом исследования, было достаточно увлекательное. Во второй части путешествия остановившись в охотничей избе, собирал бруснику. и просто отдыхал, снимая красивые виды окрестных пейзажей.

image Click to view



image Click to view

Previous post Next post
Up