День рождения

Mar 06, 2017 02:23

7 марта, мой день рождения. Имея характер непоседы и бродяги, я значительную часть своих именин справлял вне дома, в походах и путешествиях. Самым запоминающимся для меня стал мой сороковой день рождения.
Конец февраля, начало марта 2000 года, группа альпинистов из Абакана отправилась в экспедицию с целью восхождения на пик Младший брат по северо-западной стене. Живописный пик в районе озера Художников. Не слишком значимая вершина в массиве хребта Ергаки.

Нас даже пытались отговорить от этой затеи, дескать, что зря тратить время и средства на это. Маршрут, на удивление оказался очень динамичным , красивым без излишнего перенапряжения и суеты. Базовый лагерь располагался в непосредственной близости от подножья горы. Мы четыре дня, поочерёдно обрабатывали маршрут, навешивая перила, пока хватало верёвок и снаряжения. На пятый день, мы всей командой, так сказать оторвались от земли, разбирали нижние перила, передавали верёвки и снаряжение вверх для дальнейшего восхождения по маршруту.


Евгений Бодягин обрабатывает маршрут на начальном этапе первый день.


Игорь Трофимов обрабатывает маршрут второй день.


Дорога в небо третий день


Замыкающий, в обязанности которого входит разборка станций и передача снаряжения на верх.

С последними лучами заходящего солнца мы всей командой взошли на вершину. Это не Эверест и даже не пик Звёздный, это всего лишь Младший брат, но это мой день рождения, это первопрохождение маршрута, это подарок от моих друзей.

Участники: - Евгений Бодягин,
- Игорь Трофимов,
- Влад Чаптыков,
- Евгений Нешин ( в центре),
- Сергей Сорокон,
- Сергей Прусс,
- Дмитрий Новиков.
После в палатке отмечали завершение восхождения и день рождения. На вопрос сколько, прозвучал ответ: - мне исполнилось уже двадцать лет, но во второй раз.
Ещё несколько фотографий с этой экспедиции:


Пик Звёздный, пик Птица вид с запада.


Пик Зуб Дракон вид с северо-запада


Младший Брат в тумане.


Младший Брат на фоне ночного неба.

Фото Сергея Сорокина.

P.S.
Вчера нашёл в кармане старого рюкзака очень дорогой для меня артефакт. Невероятно как он сохранился в связи с неоднократными переездами стройками и т.д.

Next post
Up