Какой национализм хуже - украинский или русский? "Нельзя так ставить вопрос. Оба они хуже"(с)

Dec 06, 2016 21:02

Когда во время Майдана на Украине некая девица в порыве чувств написала "никогда мы не будем братьями", с нашей стороны нашлось немало желающих поддержать этот тезис. Такого рода патриоты ставят вопрос просто: либо житель Украины признает себя русским, либо он враг России. В поддержку этой идеи ее сторонники часто приводят известное высказывание Гитлера "Мы тогда победим Россию, когда украинцы и белорусы поверят, что они не русские". Не знаю с чего они решили, что Гитлер крупный специалист в вопросе межнациональных отношений, сам он эти вопросы решал методом простым, но, как выяснилось, неправильным и в итоге привел свою страну к краху. И победили его вот такие люди:



Заставляли ли Иван Грозный или Александр I признать себя русскими казанских татар, казахов и представителей прочих народов, проживающих на территории России? Вроде бы нет. Не было ни изъятия детей из семей малых народов, как это проделывали англосаксы в Австралии, ни массового уничтожения коренного населения, как это проделывали те же англосаксы в Северной Америке или бельгийцы в Африке. Наоборот, представители местной власти получали привилегии российского дворянства, религия и культура народов не подавлялась. В Средней Азии широко известны имена русских археологов - востоковедов, посвятивших жизнь изучению истории древних государств региона, а ведь это была вовсе не история России и русского народа.

Для чего же сегодня борцы за национальную идею так старательно отталкивают от России людей, которые хотят быть нам друзьями, но сохранить свой язык и культуру, свою историю? Почему так настойчиво повторяют более чем сомнительную фразу «Коли мы защищаем Россию, то мы сейчас русские, а вот если случится защищать Казахстан, то мы покажем немцам, кто такие казахи»? Вариант, что казахи и русские защищали общую Родину - СССР им категорически не нравится?

Когда жители украинских городов устраивают флэш-мобы с исполнением советских песен, они старательно отплевываются от них! Полюбуйтесь на цитаты: как вам такое мнение?



А как вам такой борец за историческую справедливость?



С кого еще соберутся такие "патриоты" взимать долги?  Кого далее они соберутся объявить русскими, чей язык потребуют признать диалектом русского языка, чью историю назовут фальшивкой? Чьё желание обозначить свой народ как равный среди других братских народов они назовут происками врагов России? На мой взгляд такие "патриоты", плюющие в руку, протянутую не за подаянием, а для рукопожатия, и есть враги России, враги страны, созданной народом, наверное единственным в мире, который смог соединить в единую семью сотни народностей с разными языками, традициями, верой, историей, смог оставить в прошлом взаимные обиды и претензии, народом, для которого быть первым среди братских народов - это не причесать всех на свой лад, а нести им знания и помощь.

Эта семья братских народов выстояла в великой войне, создала вторую в мире экономику, передовую науку, дала пример народам на всей планете. Эту семью сегодня потерявшие горизонты политики называют "Россией с заложенной под нее атомной бомбой".

Эти народы национал-патриоты всех осколков великой страны стараются отгородить друг от друга, стараются сделать так, чтобы русские, украинцы, белорусы, казахи, грузины, азербайджанцы, армяне, узбеки - чтобы все они забыли о том, что были одной семьей -

СОВЕТСКИМ НАРОДОМ.


СССР, Украина, Националисты, Россия

Previous post Next post
Up