Результаты выборов в Германии. Осси и весси.

Sep 25, 2017 14:32

Те, кому интересна эта тема, наверняка уже знают результаты выборов в Бундестаг. Добавлю численность партий (тыс.чел) и процент избирателей, отдавших партии свои голоса, на 10тыс партийцев

ХДС/ХСС 33,1% (430+143) - 0,58
СДПГ 20,4% (430) - 0,47
АдГ 13,2% (27) - 4,9
СвДП 10,4% (54) - 1,93
Зеленые 9,3% (60) - 1,55
Левые 8,9% (58) - 1,53

Как и в большинстве стран, партии власти собирают в свои ряды довольно много желающих делать карьеру, но их раздутые ряды вовсе не пропорциональны популярности у избирателей и тем более не говорят о готовности партийных бонз прислушиваться к этим массам. "Системная оппозиция" показывает стабильный результат, а вот новички, отражающие настроения в обществе, показывают результаты, о которых бонзы партий власти могут только мечтать: один партиец АдГ привел в 10 раз больше избирателей чем активист СДПГ.

А вот сравнение с предыдущими выборами (материал из блога vybory_91)



Пусть вас не вводит в заблуждение то, что СвДП показала почти такой же рост как АдГ. Свободные демократы всего лишь отыграли беспрецедентный провал на прошлых выборах 2013 года, когда они не прошли в парламент впервые с самого основания ФРГ.

Впрочем, и АдГ хотя и получила более чем убедительный результат, практически к власти допущена не будет - все партии заявили, что не будут вступать с ней в какие-либо коалиции, а своих голосов АдГ не хватит даже для инициирования парламентских расследований. Отношение к этой партии было продемонстрировано на канале DW, когда на брифинге с лидерами партий представитель АдГ получил от ведущего вопрос в стиле "Вы будете заниматься правым популизмом или всё-таки вести конструктивную политику?". С другой стороны, это полностью развяжет политикам АдГ руки для критики правительства и всего эстеблишмента, теперь уже не только на улицах, но и с трибуны парламента.

Помимо того, что правые впервые в послевоенной Германии будут заседать в Бундестаге, результат АдГ привел еще к одному казусу: впервые основной партии не хватит поддержки СвДП для создания правящей коалиции. В прошлом политическая система ФРГ выглядела очень просто: две основные партии, ХДС/ХСС и СДПГ боролись за благосклонность СвДП. Либералы (прежнее название СвДП) имели негласный титул "канцлермейкеров" - партия, которая заручалась их поддержкой, проводила своего канцлера. Путем такого нехитрого торга и вершилась политика. Впервые она пошатнулась с появлением партии Зеленые, которые на пике успеха набирали более 10% голосов. "Делателей канцлера" стало два, но по-прежнему для формирования правительства большинства достаточно было одного. Сегодня, с учетом того, что Шульц отказался входить в коалицию с Меркель, Ангеле придется договариваться и с Зелеными и с СвДП (впрочем, я не сомневаюсь, что она найдет чем их прикормить, хотя на вышеупомянутом брифинге физиономия у нее была крайне кислой). Теоретически канцлером может стать и Шульц, если сумеет договориться с Левыми, Зелеными и СвДП, но это маловероятно.

А теперь о главном.
Нет, это не вовсе результаты АдГ. Успех правых это всего лишь результат мутной политики ХДС и страусиной политики остальных "старых" партий в отношении кризиса мигрантов. Главное - это различие в голосовании восточных и западных земель.

Я уже писал о той незримой границе, которая продолжает разделять Германию спустя четверть века после падения Берлинской стены ( здесь, здесь). Результаты прошедших выборов в очередной раз подтверждают это. Вот данные из блога vybory_91 " ФРГ и ГДР":





Полуторакратное различие результатов ХДС/ХСС и двукратное различие по всем остальным партиям!
Через неделю назначен референдум о независимости Каталонии. Вряд ли немцы решатся на развод всего через четверть века после воссоединения, но буча в Испании безусловно окажет влияние на политику федеральных земель.

И еще немного в довесок: на сайте DW есть интересная интерактивная инфографика. Она идет в конце каждой статьи о выборах, в частности ее можно посмотреть в конце обзорной статьи о партиях, прошедших в Бундестаг. Ткните в значок "18+". Это вовсе не то, что можно было бы ожидать от немцев :0) а всего лишь раскладка   избирателей по возрастам. Нетрудно заметить, что ХДС/ХСС - это партия стариков, Левые и Зеленые - партии молодежи, СвДП и СДПГ имеют практически равное представительство во всех возрастах. А вот АдГ - это партия людей среднего возраста.

выборы, Германия

Previous post Next post
Up